RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

26 января 2018 г. 22:39

2.5

А эту книгу точно написал тот же автор, что и "Игру Эндера"? Сложно поверить, потому что если в первой части было много динамики, герой не останавливался ни на минуту, изматывая и себя, и читателя, то тут он внезапно превратился в гениального психолога, а большую часть сюжета занимают разговоры. Разговоры о жизни, Страданиях и Любви (кто читал, поймет, почему я написала эти слова с большой буквы). Единственное, что автор перенес из первой книги -- отсутствие всякого обоснования тем или иным событиям. Поясню. Захотелось автору, чтобы между первой и второй книгами прошло три тысячи лет. И они прошли. А то, что за этот огромный срок общество должно было колоссально измениться, в расчет не берется. И поэтому читатель видит перед собой типичное население небольшого городка эдак середины двадцатого века. За все эти тысячелетия техника почти не развивалась, ученые настолько глупы, что так и не разобрались с технологиями, полученными от жукеров, а католицизм процветает. Почему-то это потрясло меня больше всего. Не столько то, что религия вообще сохранилась, а то, что она сохранилась неизменной, да еще и увеличила свое влияние, судя по всему. Но читать продолжение я, скорее всего, буду. Позже, когда отойду от возмущения. Потому что основной сюжет действительно интересен, жаль только, что его воплощение такое... в ином случае я бы сказала "бездарное", но сейчас воздержусь от резких слов до конца цикла.