CatMouse

26 января 2018 г. 19:28

В конце концов, что значит прибавить в весе? Кто может сказать человеку, какого размера ему следует быть? Какая-то диктатура тощих, и она не собирается этого терпеть. Если тощие не отстанут, людям больших размеров придётся просто сесть на них и придавить, как следует. Да, и это их кое чему научит! Ха!

Ха! Третья книга цикла - полет нормальный. Нет, полет просто прекрасный! Милые и незатейливые истории о первом Женском детективном агентстве и его хозяйке - настоящий бальзам для души.

Если жители Ботсваны хотя бы вполовину так добры и отзывчивы, какими их написал Макколл Смит, туда однозначно стоит переехать. Так я решила, еще только познакомившись с первыми двумя книгами серии, где лучшие качества души проявляли в первую очередь сама главная героиня мма Рамотсве и ее жених. А в "Морали красивых девушек" заботой и пониманием нас окружают почти все персонажи. И какие же они теплые, мягкие, так и хочется обнять их и уткнуться лицом в их пышные, но такие надежные плечи.

Проблемы и заботы героев книг Макколла достаточно просты, их взгляды на жизнь очень наивны, но неожиданно оказываются житейски мудрыми. Выход из самой сложной ситуации всегда оказывается совсем рядом, но чтение от этого почему-тон икогда не становится менее интересным. Вот и на этот раз все было очень мило, по-домашнему. И "Мораль красивых девушек" понравилась мне больше второй книги цикла, была разнообразнее и где-то забавнее.

Единственное, что вызвало вопросы - это опять-таки поведение жениха главной героини. То есть в прошлом романе он самостоятельно принял решение взять на попечение двоих сирот, а теперь повесил все заботы о детях и своей мастерской на невесту, а сам удалился в свою депрессию и закрыл за собой дверь? Как-то не вяжется такой поступок с щедро выданным ему званием одного из лучших мужчин Ботсваны.Мма Рамотсве, кстати, тоже могла бы с присущей ей легкостью расследовать эту страшную тайну возлюбленного и отложить ради этого на время дела агентства...
Будем надеяться, в следующих книгах автор нам все объяснит.

Однако, меня поражают российские возрастные ограничения - 16+ к этой книге?! А что не так-то? По-моему, невиннее книжек при всем желании не найти. А еще это тот удивительный случай, когда одна литературная серия может стать чтением для всей семьи. Почему-зо я уверена, что и в тринадцать лет мне понравилось бы так же сильно, как и сейчас, в двадцать восемь.