nata-gik

26 января 2018 г. 17:50

2.5 На 50 оттенков круглее

"Расскажите подробнее, чем вам понравилась книга", просит меня строка подсказки. Интересно, ответ "ничем" подойдет? Странно при том, что пока я читала, было не так плохо. Особенно первая половина. Вроде закручивалась интересная история, ждалось чего-то эдакого. Но конец убил напрочь любой позитив, который у меня был от этой книги. Поэтому запомнится она теперь только плохими эмоциями.

Но по порядку. С самого начала меня убили примечания, расшифровывающие слова матом. Почему бы не оставить звездочки? Почему бы не придумать почти цензурный заменитель? Ну там звиздец и прочее. Ну мы поймем. Но эта жуть про "половой акт, который не совершается на самом деле" – это какое-то издевательство. Сейчас только подумала, что не помню, было ли там "прим.переводчика". Или, может, это автор так задумал? Тогда все еще хуже и печальней. И отвратительней. Мерзкое, бесящее лицемерие.

Второе, что тоже в процессе чтения начало напрягать – длиннющие речи всех выступающих. Будто автор хотел этой своей книгой поставить серьезную галочку, как спичрайтер. Ну для сути романа, для сюжетной составляющей такое дословное приведение всех пафосных выступлений явно не нужно. С каждым растянутым на страницу абзацем речи одного из Волхвов у меня усиливалось впечатление, что автору нечего сказать существенного для развития истории, поэтому он наливает такой вот "речевой воды". Другие природу описывают, эмоции, чувства героев. А он – пишет речи. Ну у кого что хорошо получается.

В конце, когда ожидания не оправдались, осознались и остальные недостатки. Стало понятно, что главная героиня – это очередная Анастейша Стил (или как ее там). Простушка, в которую безоговорочно влюбляется самый главный и крутой человек истории. Не хватающая звезд с неба ничем (ни внешностью, ни способностями, ни умом) оказывается выбранной для самой главной роли в самой главной организации всей Земли. Ну сколько можно уже? Ну постарайтесь дать чуть больше обоснования, почему именно она. Дайте ей какую-то выдающуюся особенность, чтобы я могла поверить, что в нее с первого взгляда влюбляются такие люди, что ее сразу выдвигают на передний план. Или пишите значок какой-нибудь на книге #атастейшадетектел, чтобы читатели знали, чего ждать.

И самое прекрасное, конечно, это антиутопичность. В которую я, как водится, не поверила. Да, вся эта социальность, все в сети, все навиду – похоже на правду. Ценность лайками, а не реальными делами и поддержкой. Видимость активности, а не реальное существование. Все это похоже на правду. Этих людей и сейчас тьма, они бесят, они даже что-то могут сделать с какой-то частью остального мира. И кажется, что у них есть власть, что они могут заставлять правителей что-то делать, что-то менять. Но обычно это заканчивается какими-нибудь трогательными и мелкими историями, где люди с властью принимают решение "подвинуться" ради хорошего PR. Во всех этих соцсетевых антиутопиях проводится линия, что под влиянием сообщества в соц.сети могут вершиться судьбы мира. Но авторы таких историй не берут в расчет самое главное – все эти инструменты общения и PR находятся и в супер-профессиональных руках властьпредержащих. Толпы ботов, крутые pr-менеджеры, деньги, полная информация. Они могут менять тренды, управлять настроениями. Их теперь так просто не возьмешь.

Второй довод – это трогательная предпосылка автора, то, с чего началась вообще "Сфера", а именно отмена анонимности. Ой, не смешите меня, всем надоели тролли и они добровольно пошли в интернет регистрироваться с паспортом? Ой, все протестующие так и рады, что их постоянно могут снимать камеры. И ходят они с открытыми лицами и с именами на шеях, чтобы зрители могли их узнавать. Нет, не начнется такая Сфера. Только потому, что люди гораздо хуже, чем кажется автору. Всем нам нужна тьма, в которой мы можем прятаться. Ничего преступного, может, я просто печеньку хочу съесть, когда остальным рассказываю, что на диете. Но у каждого человека есть что-то такое, что он захочет скрыть. Тем более в сети. Я могу себе представить такую вот "Сферу", но только по принуждению, в жутко тоталитарном изначально обществе. Где "интернет по талонам" лишь один из последних шагов ограничения свободы, а не ее основа. Сеть была и остается прибежищем от Большого Брата. И до последнего будет держать свою обороту анонимайзерами, мгновенными сообщениями телеграмма, Тором и Даркнетом.

В итоге главным моим выводом после прочтения этого романа стало: "Хочешь страшную и правдивую антиутопию, перечитай Оруэлла или Брэдбери". Поэтому и вам советую, если вы зашли сюда в поисках "страшного будущего", то можете не задерживаться ) Но если жанр young adult (вроде так это называется) – ваше все, то "Сфера" будет достойным его представителем на вашей полке.

C.R.
Насколько я понимаю, на обложке стоит логотип собственно компании "Сфера"? Ну тоже слабо верится. При нынешней тенденции к упрощению, уплощению супер-передовая компания никогда себе такой логотип бы не выбрала. Хотя, может, это описывается время лет через 100?