Arlett

26 января 2018 г. 15:06

5 Постельный режим с книгой

Вирус повального чтения «Петровых в гриппе...» добрался и до меня.

Вопрос о причинах популярности Петровых скоро достигнет масштабов поиска ответов на “в чем смысл жизни”. По сути эти вопросы об одном и том же. Ответ у каждого будет разный. Свой я нашла. Почему Петровы на фоне современной русской (и не только) литературы стали любы моему сердцу, как обожаемый с детства одноглазый плюшевый мишка, стрёмный, но такой любимый? Представьте, если бы на конкурс «Мисс Вселенная» пришла Тося Кислицына в своих валенках и с косичками, то среди всей этой безусловной, но натужной красоты, в которую, разумеется, вложено много труда, стараний, боли и слез, она бы бомбила прямо в душу обаянием такой понятной человечности, таким близким родством, таким точным узнаванием себя, что все красавицы на ее фоне померкли бы, став лишь призрачными химерами надуманной кем-то жизни. Условно говоря, Сальников показывает нам изнанку мира мыслей и желаний, где в каждой длинноногой красавице, жующей спаржу на ужин, сидит такая вот Тося Кислицина, которая мечтает о батоне с вареньем. Сейчас это называется модным словом “инсайт” - скрытая правда, которую все знают, но или не замечают, или не говорят. Она вроде бы очевидна, но на самом деле почти неуловима. Поймать её не проще, чем голыми руками ловить мальков в пруду. Так вот Сальников - бог инсайтов.

Простая на первый взгляд история загрипповавшей семьи с папой-автослесарем, мамой-библиотекарем и второклассником-сыном оборачивается душевным и жутковатым больничным бредом, на который так богата наша жизнь, где новогодние театральные елки для детей - это еще один круг ада Данте, а в городском общественном транспорте полно сумасшедших. Это говорю вам я, та, к кому в автобусе как-то подошел на костылях одноногий мужик и сказал, что я загубила душу дочки, дав ей в руки мобильный телефон, а сама уже давно стала нечистью. Обещал рассказать, как очиститься от скверны, но для начала попросил отключить мобильник, чтобы демоны не подслушивали, и успел накапать на меня из пластиковой бутылки предположительно святой воды. Видимо, ожидал, что моя кожа тут же начнет пузыриться, а сама я свалюсь в корчах к его единственной ноге. Так как же мне не любить Петрову, которой иногда нестерпимо хочется схватиться за мясницкий нож, когда я сама готова была ухайдакать придурка его же костылем? Так что, если кто-то решит составлять списки фанатов Петровых (ну вдруг), запишите и меня, я с вами!

Ваша рецензия убедила меня, что мне просто необходимо прочитать "Петровых" =)))

Спасибо!
Ответственно, волнительно, но очень приятно :))

Все вокруг уже прочитали, я одна осталась... Ну что ж, надо читать) тем более рецензия очень эмоциональная, подстегивает!))

Так хотелось, чтобы Сальников получил "Большую книгу", теперь жду премию "НОС", вдруг...

Точно!
Моё лицо, если Сальников получит в НОС
giphy.gif

Да-да! Обидно же, что сентиментальный компотик из "Бобрыкина" - типа "Русский Букер", а "Петровы..." могут без наград остаться.

Я с тобой и Петровой, токо со сковородкой! ;)

o-o.gif
У меня сегодня день гифок :)))

О, я так болею за "Петровых", что радуюсь каждому новому их (по)читателю :)
И да, я тоже надеялась, что им дадут "Большую книгу", но боюсь, что и "НОС" им не светит.

как точно подмечено про инсайт!!! Действительно, Сальников выразил так много, что сидит внутри нас, а высказать мы не можем/не хотим/не умеем...

Я читала с огромный удовольствием эту книгу! Язык и манера изложения - стиль очаровали. Только вот объясните мне пожалуйста кто-нибудь: Петровы - убийцы? Петров ведь равнодушно нажал на курок и не вспоминал больше об этом. А петрова носилась по городу с ножом, чтобы убить какого-то мужа, а потом была вся в крови, якобы истекшей из носа???

Только вот объясните мне пожалуйста кто-нибудь

Найти ответы на любые вопросы и обсудить роман можно вот здесь.

Сначала прочитал друг, да так обгадил, что я аж не поверил. Покупать, естественно, кота в мешке-то не стал, а скачал.

Начал читать, после первой четверти ускорился до пробежке по-диагонали. Хорошо, что не купил. Редкая гадость, друг был прав, мерзкая история про мерзких людей, мерзко поданная. Была бы книга у меня - полетела бы в окно, ещё и прицелился бы в самый говённый угол двора)

А такое количество восторгов, уж простите я понять не могу. Я не знаю ни одного живого человека, которому бы понравилось. Ну, видимо, хорошо на пиар потратились.