Santa_Santa

26 января 2018 г. 14:34

5 Детектив без болота (осторожно, спойлеры!)

Многие пишут, что "Незнакомец" Кобена уныл и неинтересен. Лично я считаю унылыми книги, которые выходят в серии "Психологический триллер". Это я про ту же "Девушку в поезде", например, где на протяжении всего сюжета происходит только какое-то соплежуйство главной героини. А тут соплежуйства совсем нет, да и сам детектив написан очень бодренько.

Надо сказать, что я очень люблю Баркли - ну, кроме пары книг. Обожаю его сочетание мелодрамы, триллера и тайн:) Вот "Незнакомец" написан прямо-таки в духе Линвуда - сначала затравочка, потом неторопливое, но занятное развитие сюжета, затем куча всплывающих тайн, мини-боевичок и финальная сцена. Надо сказать, мне стало не нравиться только уже ближе к финальной сцене (учитывая, что я терпеть не могу описание всяких обстрелов и погонь даже в триллерах, тут "экшон" автору удался). Что не понравилось? Уж очень Кобен перемудрил, на мой взгляд. Лично я просто бы вернула несчастную женщину в семью, и дело с концом. К тому же, мне кажется, в романе были ну прямо все предпосылки для хэппи-энда.

В общем, книга оказалась для меня практически идеальной (не хотелось, чтобы она заканчивалась!) Тем не менее, Кобен - явно на любителя. Если вы любите мочилово или суровые классические детективы, где 30% текста не уделяется тому, как ГГ общается с сыновьями, - вам явно не сюда. Но лично мне все эти милые семейные детали, описания подростковых игр и общение родителей друг с другом показались очень милыми и создающими приятную атмосферу. Так что официально говорю, что я - фанат детективов, изрядно приправленных драмой и мелодрамой. Ну и вообще, столкнувшись с уймой книг этого жанра, где все только и делают, что ноют (просто наваждение какое-то!) я рада, что наконец-то встретила произведение с более-менее жизнерадостными героями. По крайней мере, ощущения, что всё действие происходит в каком-то болоте, где всё у всех хронически плохо, у меня не было.