25 января 2018 г. 20:49

Не могу сказать, что понравилось. Книга выглядит какой-то не состыкованной, разные её части плохо друг другу подходят и не обоснованы. Тут вам и время пилота Пиркса, и отступления про джунгли с аборигенами, и время через 200 лет после времени Пиркса... И так до конца книги я не поняла, для чего всё это было. Особенно про джунгли и индейцев. Но это не самое страшное. Хуже всего, что книга ужасно перегружена техническими терминами и описаниями. Их настолько много, что сюжет отходит куда-то на задний план. Временами казалось, что я читаю учебник по физике, да к тому же ещё и с середины. Объяснений либо не было вовсе, либо они были слишком сложны для человека, не кончавшего факультет аэрофизики и космических исследований. Мне кажется, если отбросить всю техническую чепуху (во многом лишнюю также потому, что ничего не добавляет даже к атмосфере книги, не говоря уж про сюжет), то книга заняла бы страниц 10. Отдельные идеи насчёт первого контакта мне понравились, но книгу в целом они никак не оправдывают. Работа халтурная.
П.С. А за отношение Лема к женщинам в космосе я на него вообще обиделась. Сидеть дома с детьми - цель всей жизни не всякой женщины, если что.