25 января 2018 г. 20:31

Что ж, начну с того, что "Хроники Раздолбая" совершенно отдельное произведение, которое никоим образом не связано с повестью Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Думаю, что Павел просто-напросто боялся, что его "Хроники.." не зайдут и просто приписал к названию "Похороните меня за плинтусом 2", дабы вызвать интерес у тех, кто хотел узнать, как же сложилась жизнь у Саши Савельева. Интересно, что в "Хрониках..." заметно изменены биографии родителей, о дедушке вообще не упомянуто, а бабушка слегка фигурирует в воспоминаниях нашего главного героя о крещении.

События разворачиваются в 90-ых. У главного героя нет имени и по имени к нему никто не обращается, все зовут его Раздолбаем, что, в принципе, его отлично характеризует. Ему 19 лет, он ещё ищет себя, жаждет красивой СВОЕЙ жизни (и делает для этого всё возможное) и желает найти настоящую любовь.

На протяжении всего романа Раздолбая встречаются разные личности, которые по-разному на него влияют. Так, например, талантливый скрипач Миша рассказывает о том, что слышит внутри себя голос Бога, который даёт напутствия и советы, и, со временем, наш ГГ тоже слышит этот голос, но не всегда ему подчиняется. Полной противоположностью Миши, который пытался направить Раздолбая на путь истинный, является мажор-Мартин, который всячески искушает его и мечтает стать Воландом, а в конце заключает с нашим героем сделку.

Диана... Как я уже написала выше, Раздолбай мечтал о настоящей любви и, как он думал, даже нашёл её. Но, как это часто бывает, это чувство оказалось не взаимным... Принести завтрак во фраке (прилетел из Москвы в Ригу, между прочим), воздушные шарики с мишками, ёлочка на лестничной площадке... Романтика! Все эти поступки достойны уважения, но не судьба...

На последней страничке написано: "Окончание в книге "Хроники Раздолбая" Спор на балу Воланда", что, если честно, чуток меня испугало, т.к. если автор считает "Хроники Раздолбая" продолжением "Похороните меня за плинтусом", но на деле это не так, то не будет ли того же с "Хрониками Раздолбая 2"?! Хотя я бы с удовольствием узнала придёт ли Раздолбай в 2012 году на встречу с Мартином вместе со своей "лошадью" или надпись "неудачник" будет преследовать его всю оставшуюся жизнь?