SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 января 2018 г. 02:06

4.5 О том как в трёх действиях рассказать о всех прелестях семейной жизни...

Давайте, для начала, представим себе как разыграли бы "семейную драму" наши монументальные классики.
- Лев Николаевич отобрал бы у Констанс ребёнка и послал бы её, вместо заслуженного и лично оплаченного отдыха в Италии, под поезд.
- Иван Сергеевич, придав благородной задумчивости Бернарду, произнёс его устами монолог о политическом устройстве Англии и отправил его умирать от желтой лихорадки в восточных колониях.
- Федор Михайлович, предварительно наслав отвратительные погоды на и так туманный Альбион, разорил Барбару и продал Марту , судя по всему за длинный язык, в публичный дом.
Русские классики беспощадны со своими героями, причём беспощадны в размере романов.

Как поступают настоящие английские джентльмены, когда хотят написать о семейной жизни?
Они выбирают форму - пьеса.
Они предпочитают жанр - комедия , вместо драмы.
Они облюбовывают размер - три действия.
И, безусловно, выигрывают!

Моэм часто удивляет своей откровенностью и иронией, легко и задорно подбрасывая нелёгкие темы для размышления и обсуждения. Современный темп жизни многое изменил в наших привычках, но подход к проблемам долгого счастливого брака не затронул...совсем. Что поделать, но в XXI веке вопросы любви, совместного проживания, финансовой независимости и измен все так же возникают на горизонте семейный пар. И диалоги, попавших в тиски общественных условностей счастливцев, пусть не так искрометны, зато болезненны так же как и в самом начале XX.

Автора часто "клеймили" за скептицизм, сердечную холодность и цинизм, я же вы скажу предположение, что он просто обладал хорошим зрением и острым умом. Согласитесь, прекрасные качества, позволяющие при наличии писательского таланта, поднять вопросы не только общечеловеческого , но общефилософского плана.
Причём в гораздо более привлекательной форме, чем общепризнанные глашатаи морали общества. Часто он ограничивает замысловатость сюжета, заключая его в рамки одной единственной семьи. Зато измены, расчет, лицемерие, отсутствие глубоких чувств представлены в очень доступной и узнаваемой близости к читателю.

Узнать или предпочесть закрыть глаза на шалости супруга? Принять или отклонить предложение, обеспечивающее собственное финансовое благополучие? Оценить и озвучить свои представления о мирном и счастливом сосуществовании в браке, длящемся уже 15 лет? Срежиссировать или упустить возможность поставить собственный вариант отмщения? И , наконец, стоит ли вообще надеяться на переменчивые чувства, заключая брак?

Мне представляется, что многие задавали себе подобные вопросы. Но всегда ли мы были честны, давая на них ответ самому себе... Моэм тем и хорош, что не даёт рецептов. Он просто раскрывает перед нашим взором непростую ситуацию, выбирает шокирующую откровенность героев и ждёт реакции. Ваш выбор священен!

Любимый автор ещё не разу не подвел) спасибо Аня Grechishka за выбор пьесы.

а каждый уж судит по себе и выбирает своё)

В этом самый смак!)))

ага) сиди и думай, прогадал ли с выбором))

Поздно уже , когда выбор сделан) надо бы пораньше!

точно))

В общем нельзя быть наивным((( уж пусть не избежать разочарований, но можно быть готовым!

угу. надо трезво оценивать... а иногда так хочется наивности)) тогда больше доверия к людям) вооот)

Издержки опыта((( уже всех оцениваешь при общении.

Не пробовала ещё такое :)

Страшной силы вещь)) Аня вот теперь в обнимку со сплином!

И не говорите!((

Не стоит, будем оптимистами :)

Я только за!))

Мне вот капучино в кафе налили побольше, чем обычно :) сразу начинаешь верить в лучшее в человеке :))

Вот скажи)) мелочь, а приятно! И солнышко ласковее и улыбаешься;)

Солнышко сегодня, как впрочем и всегда, появляться не собирается :) просто я так люблю кофе, что для меня это действительно радость :)

У нас сегодня красота) солнышко , снежок и -7°
Капучино тоже люблю, самую большую чашку;))))

У нас сейчас +1, а было -14 и снег. Слякоть, грязь, да ещё и морось. Бе :(
Самую большую :3 маленькой мне мало. На НГ не спали до четырёх, мы гуляли по городу, я выпила 3 чашки...и это была ошибка :D

Жуть какие переходы(((
У нас два дня назад полный пипец был. Я в магазин пошла- пока шла и скупалась, шёл ливень! Выхожу валит хлопьями снег;)))
А потом все это замерзло, гололёд на трассе люди бьются...
Ветер повалял деревья, сорвало у нас в квартале провода, сидели мы без света.
а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

У нас мороз и солнце! Дни и правда - чудесные! А вот кофе мне нельзя сейчас( Так что приходится прям выискивать поводы порадоваться. Например, сегодня у нас общегородской салют - 75 лет освобождения Воронежа от фашистов. Мы будем на VIP местах на собственном балконе! Ну вот чей-то даже это не вдохновляет. Уйду в подполье - в какое-нибудь многотомное фэнтези.

Без кофе плохо(((
А у нас тут казаки активизировались- и служба большая в соборе, и сьезд , и губернатор с цветами...
Это я в курсе от того, что у меня младшенький волонтерит)
Многотомное фэнтези - звучит очень обнадеживающе;))

Даже пугающе)) Я боюсь больших объемов, вязну в них по уши... А начала "Правила виноделов", у тебя тоже был в списке желаемого)

Есть такое))) чуть подчитаю и тоже возмусь...

В Правиле дома сидра (как у меня на книге заголовок), тоже мало радостного( Бедные сиротинки и доктор, выбравший профессию, чтобы вылечиться от гонореи. Так что я тебя подожду, мне совсем не под настроение сейчас(

Хорошо))
* будем надеялся , что и эти темы автор обыграет нам на радость...;)*

Некоторые книги дают надежду, а некоторые ее отнимают! Конечно, все от опыта читающего зависит, возможно, некоторые совершенно спокойно воспримут эту Санта-Барбару.

Тут у нас тот вариант книги, когда надежду отнять!

Народная мудрость о том же У вас товар - у нас купец! Эта пьеса ни фига не о любви и не о измене - она о расчете, с которым сначала женятся, а потом живут вместе долго и счастливо. Влюбленность и страсть конечно тоже бывает, не недолго. И ВСЕ мы задаем себе вопросы А чем он/она зарабатывает? , А каково мне с ним/ней будет жить? и т.д. И чем старше, тем упорнее мы выбираем.

Мы то с тобой понимаем;) а вот многие пишут, а как же любовь? то да се... если ничего кроме не построил, все никакой семьи не будет! Главное правильный расчёт - физиологическая, психологическая совместимости и общие планы на будущее.
Меня только одно смутило-окончание. Надо было ей смолчать о подробностях отдыха. А ей все же отомстить захотелось.

Ну гордость то ее была ущемлена, весьма расчетливая и коварная женщина! Муж и правда простоват для нее!

Помнишь же, она сказала Бернарду, что он её один раз сильно обидел? Явно это была первая известная ей измены и она ожесточилась(((
Уже замечали мы , что у Моэма своеобразное отношение к мужьям. Они у него простоваты.

Они у него обычной ориентации, куда им до тонкостей любовной игры!) Я люблю наблюдать за Александром Васильевым, этим модным историком, иногда он смешной, но тонкий собеседник и умный, и интересный человек, и определенно любит мужчин. Но я бы не отказалась с ним поужинать, чтобы послушать) Таким же был Чарльз Спенсер у Джулии, кажется.

А я верю в "просто общение" с мужчинами! Бывают очень интересные, эрудированные , оригинальные собеседники. Очень тебя понимаю !

И я верю, поскольку общаюсь)

Мне как-то противно и прям нехорошо физически было после финала...

Зря она так демонстративно! Не верю я в дальнейшее совместное проживание(

Последняя фраза мужа дает надежду - что будут жить и дальше, как жили. Он ее боготворит. Она снисходит. Разве не так жили Джулия и Майкл? Майкл ведь тоже был не слепой.

Одно дело знать, а другое , когда тебе в лицо с вызовом это кидают! Тут ещё вопрос...слегка в конце перегиб.

Согласна, чересчур его унизили, особенно когда перед ним комедию разыграли со встречей в Неаполе.

Такое не простишь! Он же не совсем бесхребетный...

А с другой стороны - с чего б им разводиться!? Если он ей повода больше не даст, и она останется физически верной. Ну а этот случай останется неприятным пятном, как говорится, у всех бывает.

У меня вывод ))) прятаться надо получше!

Кто не спрятался, я не виновата))

Сильнее задевает, когда все в курсе...это уже заморочки психологические. Мы же всегда хотим выглядеть лучше, чем на самом деле...

Автора часто "клеймили" за скептицизм, сердечную холодность и цинизм,

и не устаю этому удивляться, встречая в рецензиях такие слова)

согласна, да их и нет по сути (рецептов), все индивидуально)

А я думаю, что Моэм очень однозначно определяет свою позицию - хочешь принимай - хочешь нет. Не рецепт, а видение проблемы. Цинично, подтверждаю, но это жизнь, а не розовые облака.

Моэм очень однозначно определяет свою позицию

ты имеешь ввиду конкретно в этом произведении или вообще ?

В тех, что я читала, эта пьеса, Театр и Узорный покров.

вот все-таки, видимо, сколько людей, столько и мнений. Мне вот в Узорном покрове, да и в других произведениях не увиделось ни цинизма, ни категоричности. Наоборот, автор предоставляет возможность поразмыслить над произошедшим.

Конкретно в этой книге - очень все однозначно.

Так это рецензенты не сами выдумали - это они просто знают как его оценивали при жизни. Критики его не особо привечали, в драматургии особенно. Считали слишком резким и откровенным.
А потом он же лишений никаких не перенес, а это считалось необходимым для классиков. Моэм сразу огромные деньги заработал и никогда не нуждался. А во время 1 Мировой служил не на передовой, а в разведке. В общем не особо его жаловали, а еще и нетрадиционная ориентация.
По сути нет! Но он вынуждает нас признаться в некоторых вещах , а это очень неприятно(

Странно, что при похожих условиях Уальда критика больше привечает.

Зато в конце жизни, что с ним общество сделало(((

похоже, мы говорим о разных вещах) видимо, рецензенты берут за основу мнение критиков, у которых было предубеждение, а я оцениваю с собственных позиций и не усматриваю в нем цинизма.
Но любое мнение субъективно в данном случае.

Столько интересного про Моэма узнала)

А как ты конкретно относишься к ситуации этой семейной пары? Твои личные ощущения по прочтении?

Я думаю, что ситуация слегка обострена в пьесе - для наглядности.
Сама посуди, Констанс могла помочь мужу замять скандал только если бы презирала его и даже больше - она его должна была ненавидеть и вынашивать какой-то план мести.
Далее, единственная приличная женщина и друг - это Барбара, она предложила помощь Констанс, причём не деньги, а именно возможность самой заработать и стать независимой.
Несколько слов о Марте - она то явно терпеть не могла свою сестру, завидовала ей и была влюблена в Бернарда. Ей очень хотелось замуж, а никто не брал! Вот она и злобствовала.
Про последнюю сцену я уже написала. У меня даже была такая мысль, что Констанс, на самом деле , поехала в отпуск одна. Но вот поцелуй все же подтверждает любовную связь.
Теперь о моём личном отношении.
Рассуждения Констанс о том , что своей безусловной верностью она оплачивала свой вклад в семейную жизнь - справедливы, правда очень прямолинейно резко поднесен. Если ты слабее по каким -то параметрам, здесь финансово+фактическое безделье и отсутствие любви, то всегда вынужден играть по правилам сильного(. Ну и , однозначно, с её стороны никакой любви или уважения не было. Ей было удобно закрывать на все глаза. И только когда не стало этой возможности, она стала действовать .
Все правильно автор описал, так оно и есть. Но!! Не в такой гротескной форме.
И замуж только по любви нельзя, и глаза иногда закрываешь. Брак - это вечный компромисс.

Марта и правда, неприятная сестрица. Ведь рассказать о муже Констанс - вряд ли из чистого альтруизма хотела! Барбара - как она удачно подвернулась! Не каждой стремящейся уйти от мужа женщине (особенно если много лет сидела дома) находится работа по душе, а главное - хорошо оплачиваемая! Чтобы можно было сделать ФИ и хлопнуть дверью! А сама Констанс, бедная, видимо извелась вся, пока не отомстила, ведь сколько она внутренне терпела! Недавно где-то видела фразу самая страшная тюрьма - в собственной голове. Если бы Констанс спокойно хотела взять паузу в отношениях с мужем - поехала бы одна.

Вот!) одинаково мы все оцениваем! А расстройство оттого, что все преувеличено - для наглядности. Как котёнка - носом ткнуть;))
Там месть , причём МЕСТЬ!!!!
Это ужасное напряжение, когда и день , и ночь в голове вертишь. А в руках себя надо держать и улыбка(((

Да кажется не всем это сложно - держаться спокойно и уверенно. Есть люди с низким темпераментом, им главное в жизни - стабильность.

Где бы и как бы этот темперамент понизить))))
Усугубленный флегматик - идеален для семейной жизни?)

Хочу версию Федора Михайловича)

Жалостливая))) в этой версии никто не умер!

Да, я за мир во всем мире)

У тебя на щите голубь?))) картинка SantelliBungeys

Нет у меня никакого щита)

Быть такого не может)))

А зачем он мне?

Для красоты?)

Я люблю , когда руки свободны) Даже с рюкзаком хожу из за этого.

Хорошая причина))

Так ведь и соблазните прочитать, черти))

О)) ты пропустила?
Мы поклонники Моэма, поэтому всегда рады пристроить его в хорошие руки;)
Если не раздражает формат - пьеса по ролям и немного театрально - сооблазняйся!

Нет, я просто уже сто лет ленту не читала))
Не раздражает, я не против пьес. Правда, последняя прочитанная у Мольера не очень впечатлила, но это еще ни о чем не говорит. А Моэма люблю, как и вы))

Или мы его любим, как и ты))
Бери тогда)

Уже) в ближайшие лет 5 дойду, прочитаю)

А ещё меня тут как-то обвиняли в долгосрочном планировании)))
Ты наш герой книжной пятилетки;)!

Я вроде бы не обвиняла))
К тому же это же очень примерные планы, которые постоянно меняются))

Ты нет))) но было в моей практике...очень приятно между прочим!
Я все время отвлекаюсь , хочется всего и побольше.

Приятно, что обвиняют в планировании?)))
Есть такое.

Это же смотря как "обвиняют")))

А как надо обвинять, чтобы было приятно?))

Интересно!) многое у автора читала, но эта книга не встречалась) утащила к себе в виш)

Немного преувеличено , поскольку вещь театральная, но как и все у Моэма - замечательно.