13_paradoksov

Книгочей-любитель

24 января 2018 г. 23:27

4 Зачарованный город

Где родился, там и пригодился – знаете такую пословицу? А еще часто говорят – не нравится тебе место, где ты находишься, смени его. Это правильно. Айзек Инглиш, например, в последнее время этим и занимается. Пытается покинуть свой родной город Бьюэлл, потому что пригодится он там никак не может. Работы нет, заводы закрыли уже давно, а их останки покрыты толстым слоем ржавчины. Надо уходить, пока сам не заржавел окончательно. А может все-таки заржавел? Иначе зачем все время возвращается? К отцу, который Айзека ни в грош не ставит, к этой разрухе на фоне красивых пейзажей Пенсильвании?

Его друг Поу, кстати, тоже никак не выберется. А мог бы уже давно учиться в хорошем колледже вместо того, чтобы жить в трейлере с матерью и гулящим отцом, появляющимся только когда сам того пожелает. Эти люди как застывшие картины. Миллион мыслей в голове, а движения нет. Зачарованный город. У каждого есть масса причин уехать, и масса причин остаться. Что проще – принести себя в жертву ситуации, решить, что не повезло и доживать свой век, как придется, или попробовать все изменить?

История любого времени всегда отражается на людях, что в нем живут. Тяжело сохранять оптимизм, когда каждый день с утра привычным движением стряхиваешь ржавчину со своей жизни. Некоторые вырываются, терзаясь чувством вины. Некоторые остаются, терзаясь тем же самым. Пока не происходит событие, делящее жизнь на «до» и «после». Бог посылает нам только те испытания, что мы в силах выдержать. Так тоже говорят.

Интересно, какими были бы герои «Американской ржавчины», доведись им оказаться в другом городе, другой стране? Как бы сложилась жизнь Айзека и Поу, не попади они не в то время, не в то место? Но то, что произошло, изменило каждого. Филипп Майер написал поистине грустную историю, от нее веет безысходностью, про нее думаешь – как хорошо, что это не со мной. Но она очаровывает. Красотой природы, своей трагичностью, верой и надеждой. Поу верил в то, что поступает правильно, что принести себя в жертву – это, в общем-то, неплохая цель жизни. Айзек верил в то, что поступает правильно, сбежав, но в итоге совершил поступок, который вернул веру в людей одному неплохому полицейскому. Где-то там, под ржавчиной, под внешними обстоятельствами этого несправедливого мира есть то, что представляет собой каждый из нас. Жизнь все расставит по местам.