countymayo

21 февраля 2011 г. 01:22

В лес, помнится, ехала, в электричку, помнится, купила. Одна из любимейших книг теперь.

Хорошо или плохо, но оккультные увлечения существенно повлияли на русскую литературу, и Богомолову великое спасибо за раскрытие такой своеобычной темы. Сборник научных статей читается как авантюрная повесть. Стихи, отрывки из дневников, статьи иллюстрируют давно прошедшее и не всегда нам понятное время. В неожиданном качестве предстают знакомые со школьной скамьи Блок, Гумилев, Бальмонт, Андрей Белый.Очень потешались мы над Валерием Брюсовым, который весьма усердствовал в оккультизме, исследования даже писал. Километровый отчёт о спиритическом сеансе, великих прозрениях, духовидении, а после Брюсов протоколирует в дневнике: "Вчера зашёл за границы. Щупал на сеансе Елену Андреевну за ноги до колен и выше из-под юбок. О нет! Это слишком!" Такая пропасть красивых словес: "покорим мир", "открывается вселенная", "транс", "ясновиденье". А на самом деле весь интерес под юбкой только.
1905-1907 годы. Гремит война, идут расстрелы, страна катится незнамо куда. Хваленая русская интеллигенция играет в розенкрейцеров и заводит адюльтеры по философским соображениям. Вожди движения - лица вовсе несусветные, например, А. Р. Минцлова, про которую монография "Anna-Rudolph". Страховидного облика старая девица, без образования, без житейского опыта, комичная донельзя, приобретает нешуточное влияние на Вячеслава Иванова, на Бердяева, достигает репутации пророчицы, гениальной пианистки, великой духовной наставницы в огненном венце, и каким же образом?! Всем безудержно льстит, во всех нужных персонах провидит высокую будущность и свершения, обставляет свои выступления как священнодействия - и дело в шляпе.
Или ещё колоритнее особа: "Евдокия Аполлоновна Нагродская выдавала себя за розенкрейцершу, говорила, что ездила на их съезд в Париж, что чуть-чуть не ей поручено родить нового Мессию и т.п. При её таланте бульварной романистки всё выходило довольно складно, но ужасно мусорно. Любила прибегать к сильным средствам, вроде электрической лампочки на бюсте, причём она говорила, что это сердце у неё светится. "Нету сладу... Позвольте, я укрощу его, неудобно выходить к людям". Постоит с минуту, закрыв бюст руками, повернёт кнопку, сердце и перестанет светить. [...] ... какая-то базарная хватка тут была. Нагродская отлично бы спелась с Распутиным. Так, даже в своей области они были невежественны и безграмотны". [Из заметок М. Кузмина]
Базарная хватка! Превосходное определение.
Одним словом, кунсткамера. Больно и тошно видеть, как образованнейшие и умнейшие люди своего века сознательно культивируют в себе истерию, неврастению, половые отклонения. Ради чего? Чтобы прослыть духовно просветлёнными, читай, особенными. Меня у-би-ла мимоходом приведённая цитата из Папюса: "Один надевает красивый галстух и воротнички удивительной белизны, если это в его силах; другой заставляет о себе говорить выдающимися поступками или другим способом; третий, наконец, старается достигнуть обладания магической силой, и эта мечта действовать на невидимое соблазняет очень многих".
А потом красивый галстух начинает душить.
Самое основное - что Н. Богомолов не навязывает свою позицию, просто приводит данные - судите, любезные читатели, сами. Кому безынтересны всяческие "сатанизмы для интеллигенции" да "оккультизмы в православии" с воплями: "А-а! Эзотерика - бяка!! Штайнер с Блаватской - предтечи Антихриста!!", тому прямая дорога к Богомолову. Он поможет. Он фактограф, т.е. не агитирует ни за оккультные науки, ни против них. Основываясь на письменных данных, он рассказывает о том, как это было.
Ой, как это было! Совсем как нынче бывает.

Зачаровывает список литературы. Как бы хотелось прочесть статью под заглавием "Эзотерические элементы в соцреализме" или книжку "Ленинградские масоны: протоколы допросов"! Будем искать. Одним лишь я не вполне довольна: не переведены вставки на иностранных языках. Ладно немецкий, по-немецки я вспомню, ладно французский и латынь - у коллег поспрошаю. Но когда пошёл санскрит - "Чапай не стерпел"!

заманчиво написали, да)

>"Эзотерические элементы в соцреализме"

моя тоже хотет!
и вообще у издательства есть крайне привлекательные книжки. влезла в каталог и не могу выкарабкаться) "О крокодилах в России. Очерки из истории заимствований и экзотизмов" - это же очень и очень)

О, Константин Анатольевич Богданов! У него чудесная книжка "Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры", читать здесь

картинка sirruf