Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

24 января 2018 г. 15:55

Ага, теперь я знаю, что Тайный город это не просто цикл, но довольно жестко связанный сюжетной линией. То есть в целом понять откуда растут ноги, рога и хвосты можно, но зная предысторию, не нужной, вы итак в курсе происходящего. И основной конфликт третьей книги тоже понятен.
Вторая часть это уже больше городское фэнтези и существенно меньше детектив. С одной стороны это объяснимо, с другой - линия спецотдела полиции занимающегося расследованиями относящимися к Тайному городу выглядела перспективной и ее опускание под плинтус во второй части неприятно.
Персонажи потихоньку раскрываются и команда Кортеса продолжает радовать. Линии Ордена не хватило. По логике первой книги я ожидала, что после Зеленого Дома нам немного разовьют повседневную жизнь и обычаи Ордена, но он проходит эпизодически, как и прочие дома.
В остальном мне продолжает нравиться легкость и динамика языка. Искренне жаль Богдана и любопытно, закончится ли противостояние Сантьяги с Карой в третьей книге или человеческая ведьма уровня Жрицы таки продержится несколько книг. Второй вариант, пожалуй, был бы внезапнее, раз уж автор в финале Командора размышляет о завершении войны за жалкие 30 дней.