24 января 2018 г. 13:59

Вообще, даже удивительно, что Шекспир - такой непопулярный герой в художественной литературе. О нем не известно практически ничего, даже факт его существования ставится под сомнение, придумывай-не хочу, не боясь обвинений в вольности. В "Книге воздуха и теней", например, оказывается, что из-под пера величайшего драматурга всех времен вышла еще одна пьеса - о королеве-католичке Марии Стюарт; пьеса, за которую его могли бы обвинить в государственной измене, поэтому в свое время она так и не увидела мир. Поисками этой рукописи - самого дорогого движимого имущества в мире - и занимаются герои книги.
Я поставила бы ей более низкую оценку, потому что книга просто кишит киношными штампами, но, по иронии, один из главных персонажей - фанат кино, который то и дело подмечает, до чего та или иная ситуация да и приключение в целом как будто созданы специально для киносценария - и это со штампованностью несколько примиряет. Не думаю, правда, что из этой истории вышла бы хорошая экранизация, но почитать один раз можно.