24 января 2018 г. 12:58

У "Фигурных скобок" Носова - образное повествование. Такая плотная раскадровка. Она должна быть экранизирована. Картинки рисовались одна за другой - у меня это нечасто бывает. По духу напомнило сначала фильм "Чародеи", а само учредительное собрание - рязановский "Гараж".
Соседство с Пожирателем Времени, по итогу, конечно же, вышло боком. И эта поездка по ночному снежному Петербургу (прям релакс какой-то) - это как нырнуть в заваленный снегом Панксатони. А всё вместе - отсыл ко "Дню сурка".
В целом это, наверное, про бесприютность, глобальную такую, нас в мире, непреодолимую, как основу основ. И мы заключаем себя в фигурные скобки, будучи уверенными в их защитных свойствах - находим того самого (или же нам кажется, что того самого) человека. Вместе спим, живем, разговариваем, вступаем в брак и заводим детей. Каждый - вложенность.
У Носова хороший язык. Ироничный.
"Все встают и уходят. Потому что знают, куда им идти."
или вот
"И она заливается заразительным смехом, но не настолько заразительным, чтобы заразить."
Несмотря на слитую концовку, мне понравилось. Читала я её в не самый простой период, и она меня в какой-то мере вытащила из темноты, как это ни парадоксально, ведь жизнеутверждающего в ней вроде и нет ничегошеньки.