24 января 2018 г. 12:15

Раньше меня серия "Куриный бульон для души" вообще не интересовала, и хотя видела много положительных отзывов, читать её не собиралась. Но тут вышла в серии эта книга, "101 вдохновляющая история", и тут я вам скажу откровенно, купилась на обложку, она меня покорила и я купила книгу не читая аннотации и отзывов. Мне казалось, что здесь обязательно должно быть что-то про горы, походы, возможно какие-то истории выживания людей в тяжелых условиях. Но здесь истории другого рода, хотя не менее тяжелые, поражающие и вдохновляющие. Это действительно книга "о сильных людях и удивительных судьбах" как и заявлено на обложке, 101 жизненная история реальных людей, которым пришлось столкнуться с самыми разными трудностями в жизни и о том, как они с ними справлялись, об их испытаниях, трудностях, лишениях, болезнях, потерях, в них много боли и страданий, которым ты сопереживаешь, в которые погружаешься, иногда читать довольно трудно, но все равно, каждая история нас учит тому, как бы тяжело и плохо ни было, все это заканчивается, со всем можно справиться. В некоторых историях я узнавала свою жизнь, свои проблемы, жаль, что не прочитала это раньше. Когда сам сталкиваешься с какими-то трудностями, сначала кажется, что твоя ситуация исключительная, что только тебе достались такие проблемы, не понимаешь "за что" и "почему" и как с этим справиться, но когда узнаешь, что ты не один такой, что многие через это проходили и проходят, становится спокойнее и легче со всем справиться. Конечно же, как в любом сборнике рассказов, цепляют не все истории, некоторые оставляют равнодушным, другие же проникают в самое сердце и долго не отпускают. Почитав отзывы, я заметила, что многие жалуются на простоту изложения и короткую форму рассказов, но могу сказать, что мне это не мешало, это ведь реальные истории, реальных людей, как написано в одной рецензии: "Эта книга как разговор с соседом в поезде, самолете, маршрутке, на лавочке около дома или еще любой другой случай, где вы заговариваете с незнакомыми людьми, которых, скорее всего, больше никогда не увидите. Вы делитесь какими-нибудь историями, чтобы скрасить дорогу. Или, рассказываете что-то около костра, или после долгой разлуки с друзьями делитесь тем, что с вами случилось за это время. Вот, что значит для меня эта книга." - И я с этим абсолютно согласна, реальность историй полностью оправдывает форму их изложения я считаю. Читать или нет, решать вам. Понравится вам или нет эта книга, думаю во многом зависит от того, насколько она соотносится с вашей жизнью и сможете ли вы найти в ней отклик, возможно этого не случится и она оставит вас равнодушным, но некоторым она определенно может дать толчок и вдохновение изменить свою жизнь.

На новый год подарила эту книгу своей подруге, обнаружила, что в магазине есть несколько частей этой книги. Хочу сама потом прочитать. Но не уверена, что дойду до нее когда-нибудь. Стараюсь обходить стороной книги, которые могут меня расстроить и растрогать.