Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 января 2018 г. 09:07

Это особая книга, потому что она настоящая. Тема "особенных" детей в современной литературе популярна. Но почему-то нам стремятся преподнести ее со стороны шоколада. Мол, эти дети лучше нас, мы должны учиться у них доброте, нестандартному виденью мира и радоваться, что они есть с нами. Все хорошо, но давайте не будем забывать об определенных трудностях.
"Не снимай штаны в аквариуме" - история в первую очередь о девочке, младший брат которой - особенный. И новоиспеченный друг тоже особенный. А вот дети в школе совершенно обычные, а значит злые. Значит они будут смеяться над непутевым младшим братом, значит девочке никогда не стать самой популярной в школе, не попасть в шумные компании, в которые хотелось бы попасть. Значит, что брату будут покупать любые игрушки, а на цветные карандаши для нее не найдется денег. Значит все ее детство будет проходит в заботе о младшем брате, а так хочется побыть настоящей собой, не только "нянькой".
На самом деле книга очень добрая и светлая. Она предлагает нам все те же общеморальные ценности, но с позиции реального мира. В ней есть место ревности, одиночеству, слабостям - но чистое сердце может со всем этим справиться.
Книга малоизвестная, но если бы могла - закинула бы ее во всевозможные топы. Автор не давит на читателя, не заставляет сочувствовать, рыдать - он оставляет право выбора. А когда нет ощущения, что тебя принуждают чувствовать что-то определенное, часто проникаешься этими же чувствами намного глубже.
Хочется читать и перечитывать.

Спасибо за рецензию! Заинтересовало! А в каком плане "особенные" дети?

Не очень разбираюсь в диагнозах. Брат наверно аутист. А друг не может говорить (хотя все понимает) и передвигается в коляске

Отличная книга. Я тоже ее теперь везде советую.