objorkaw

24 января 2018 г. 07:23

Год собаки решила начать с «правильной» книги- про собак и зиму. Вообще я удивлена, что в инстаграмме от силы два отзыва на это произведение, а на Лайвлибе вообще ни одного! Понимаю, что книга на любителя, к тому же она больше документальная, чем художественная. Но неужели те, кто уже прочитал её не захотели написать хотя бы пару строчек?
Я в неописуемом восторге и от оформления книги, и от содержания!

Николя Ванье- известный французский путешественник, писатель и режиссёр.
Он рассказывает о своей тщательно запланированной поездке по диким местам Сибири, Китая и Монголии.
Впереди — шесть тысяч километров по снегу и замёрзшим рекам, встречи с людьми и дикими животными, экстремальные погодные условия и ограниченное количество дней. И все это он планирует преодолеть на собачьей упряжке со своими четвероногими друзьями.

Мне всегда казалось, что в таких перемещениях сложность заключается в том, что собаки часто устают, из-за чего приходится делать остановки для отдыха. Однако автор меня удивил, когда рассказал о том, что ездовых собак сложно остановить или хотя бы заставить ехать медленнее, они готовы бежать без передышки хоть весь день.

В книге встречаются схемы, начиная от тех, где объясняется как правильно цеплять к саням собак и заканчивая тем, как выглядят ловушки на льду. Особое удовольствие доставили цветные фотографии с путешествия автора, которые встречались в книге через каждые 30 страниц.

Книга пропитана безграничной любовью к животным и природе, а пейзажи и погода так хорошо переданы, что я представляла себя ездоком в санях, путешественником по нашей безграничной и красивой земле. Как хочется, подобно автору, запрячь сорок лапок и рвануть вперёд, к своей мечте, всем ветрам назло! картинка objorkaw