cat_traveller

23 января 2018 г. 21:08

В самый холодный день января нужно выложить отзыв про очень зимнюю, но согревающую почище всякого какао, книгу.
И я говорю про третью часть «Дневников Вишенки», действие которой происходит как раз в зимние праздники. И для меня эта часть оказалась самой волшебной, самой магической из всех, доказав ещё раз одну простую истину - нет никого ближе родных людей, только они тебя утешат, поддержат и будут любить так сильно вне зависимости от времени и совершенных в жизни ошибок.
В этот раз у Вишенки со всеми гармония и в новое мини-расследование они погружаются уже втроём с подругами. Познакомившись с Сандрой, владелицей переплётной мастерской (оооо, эта книжная тематика), девочки случайно находят в кладовке запечатанную книгу - нотный сборник, на которой написано «Первое из пяти сокровищ». Книга эта привела их к одному человеку из прошлого Сандры, у которого было найдено второе сокровище. И вот квест уже запущен и его не остановить. Нужно узнать, кто оставил эти послания и пройти по всем пяти меткам, прямо как по карте сокровищ. По крупицам мы собираем кусочки старой тайны, как фрагменты головоломки, погружаемся в прошлое Сандры и узнаём, что же было заложено в этих пяти сокровищах. Финал безумно трогателен, но другого, особенно в Рождество, ждать и не приходится)
Чудесная история, как обычно, вдобавок к хрустальному зимнему настроению и ощущению праздника. Стиль рисунка от тома к тому не меняется, и я даже нашла ожидаемую иллюстрацию с окном (благодарю за этот рефрен), а ещё чуть больше начинает развёртываться интрига с самой Вишенкой, в частности, почему её воспитывает только мама на данный момент. Уверена, что скоро мы всё узнаем. И вместе с Вишенкой свой счастливый финал получат ещё множество судеб.