nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

23 января 2018 г. 15:48

4 Нет, я не спал. Но проспал.

Отзыв о повести "Лабиринты" Ластовского.
Жаль, что так мало((
Читать было интересно, но потом все так быстро закончилось, что даже грустно.
Не умею я писать рецензии, а вот на отзывах еще со времен школы рука ох как набита, но та школа тоже ох как давно была. Сразу скажу, что четверки ставлю книгам, что понравились, но перечитывать скорее всего не буду. А так — написано на пять!
В общем, будем надеяться, что заинтересую кого-нибудь прочитать хотя бы в переводе.

Вы считаете, что белорусский — это такой язык, который даже ближе к русскому, чем украинский. Да, слегка непонятненько, но в принципе просто поменять и на i, и так далее(конечно, если знаешь хотя бы основные правила графики и/или фонетики, тем более у нас тут недавно была реформа мовы). Хотя вот недавно я сама поняла, насколько все по-другому таки, когда друг из РФ не понял, что такое "бураки"(для тех, кто не в теме - це свекла).Так что позвольте привести буквально парочку примеров, пришедших в голову:
*звязда* - звезда
*яна* - она
*цiха* - тихо и т.д.
але ж не зразумела нешта? Но нет, что-то точно будет непонятно))).(для проформы: слева на белмове, а справа на расейскай). Даже мне, знающей белмову было трошкi цяжка чытаць — мабыць надта мала чытаю., но потом я просто поняла, что мешает, а после и помогает малое количество новых русифицированных слов. Но это потому что, к сожалению, очень мало читаю по-белорусски, навык теряется, но уже на 10-й странице я вошла во вкус, и повторюсь, жаль, что повесть небольшая, потому что написано интересно и хорошо.
Я тот еще белорусофил, да еще просветитель(Беларусь, а не Белоруссия - еще с 1991, ребят, и да я уверена на 200%). Ластовский тоже был таким, не зря мы его в школе на уроках истории Беларуси проходили
собственно по этой причине я и взяла эту книгу почитать — автор знакомый. Хотелось именно в бумаге, потому что на белмове мне так гораздо проще читать. Нашли, кстати, мне книгу в школьной библиотеке!

Попробую разобрать маленькую повесть, но не совсем на молекулы.

Красивый язык. Трудно поспорить - белорусский действительно красивый язык. Тем более Ластовский писал ещё до реформы(не 2010 года, а ту, что провели при создании НИИ БССР). К примеру, в тексте "гвездь" — это звезда, плюс там нет такого количества русифицированных слов, к которым мы, современные белорусы привыкли; так, к примеру, - зал -сейчас "зала", а в тексте "сала". Нет, не сало украинское, а слово, которое чувствуется более естественным для моего уха. Да ещё пассажи про исконно-белорусские названия звёзд, которые у нас, у славян и в частности предков белорусов имели свои названия, а это значит была развита астрономия, а ведь для неё нужны знания математики, а не фиксировать знания как-то письменно нелогично... В общем, мама да удала повесть, что читаешь быстро, а думаешь о ней долго!
На синтаксическом пласте всё очень просто. Мне понравилось, что диалоги были через тире, а вот прямая речь в флешбеках(или как это вообще обозвать) была в кавычках. Мелочь, а читается лучше.
Фонетически тут всё красиво — это все связано с лексикой. Люблю читать, кстати, белорусские тексты вслух, потму что банально красиво звучит.
Пафос, очевидно, мистический. Такой красивый магический реализм. В общем, не только Маркес так может. В прошлом и у нас так писали. И учитывая то, что сюжет крутится около патриотического исторического кружка - то патриотика тоже присутствует.
Пройдемся по хронотопу(худ.время и пространство)— оооооо, тут всё тоже очень интересно, а после и запутанно, но загадочность появляется именно в конце, но это спойлеры(ТС!). Кстати, это, наверное, странно и нелогично - но, читая, я все время вспоминала вторую(или третью) книгу "Волшебник Средиземноморья" Урсулы Ле Гуин, где наш гг-волшебник попал в лабиринт к жрице, только тут скорее жрец. Вот и тут было что-то такое.

Полоччына, Полоцк/Полотск(как, к примеру в повести предлагалось писать на русском) — действительно красивое место. И сейчас я перебираю в голове его холмы, и там реально можно почти город спрятать. А учитывая то, что там было столько уникальных исторических личностей — что-то там такое есть, что дает людям неземную мудрость. Вообще меня всегда напрягало, что у нас буквально три "великие" цивилизации: Греция(и завоевавший да обокравший их Рим), Китай и Египет и всё. Где славяне? Ну правда, на всей этой огромнейшей территории — по сути бывший СССР плюс-минус — там ничего не было? Что-то да было. Просто потеряли. Как пишет Ластовский "не будь культура Египта каменной, разве мы бы знали что-нибудь о ней".

Перефразируя, не будь наши культуры деревянными, соломенными — знали бы мы так мало о наших предках?
А будут ли о нас знать, раз мы всю информацию храним на электронных носителях?), а распечатки истлеют в хранилищах, что от нас останется?

Повесть была прочитана в рамках «Игры в классики».