23 января 2018 г. 14:37

— Но кому нужно, чтоб за ним все время наблюдали?
— Мне нужно. Я хочу, чтоб меня видели. Я хочу доказательств того, что существую.

Из плюсов хорошая задумка и сразу огромным минусом идет кошмарное исполнение.

Вот казалось бы, такая благодатная тема. Как вообще "Сфера" умудрилась оказаться настолько непродуманной? Я вот даже не знаю с чего начать. Во-первых, просто кошмарный перевод на русский. А уж звездочки вместо матерных слов невообразимо бесят. Во-вторых, какие-то дикие игры с реальными фактами, например, чего только стоят сцены с акулой. Даже моих слабых познаний хватает на то, чтобы понять, глубоководные акулы так себя не ведут, не выглядят и даже в таких условиях существовать не могут. В-третьих, это абсолютно не логичное поведение людей. Нет, я вполне верю, что можно зазомбировать кучу молодежи и внушить им, что они строят светлое будущее. Но куда смотрел весь остальной мир? Как правительство могло так быстро сдаться? А спецслужбы? Да где хоть какое-то противостояние. Это, кстати, в-четвертых, угу, я про отсутствие оппозиции. Не бывает такого, чтобы никто в целом мире не сопротивлялся. Одиночные выступления Мерсера или Кальдена не считаются, потому что я говорю о каком-то организованном движении.

Но конечно же это не плохая книга. Если отбросить шелуху и закрыть глаза на некоторые недочеты, то можно все-таки рассмотреть тот самый страшный мир, в котором ничего нельзя скрыть. И можно заметить, как постепенно меняется Мэй. Она конечно и в начале умом не блещет, но хоть какие-то зачатки разума прослеживаются, а потом ее все больше и больше затягивает в "Сферу", она абсолютно теряет связь с реальным миром и сама это осознает, когда говорит, что ей неудобно за пределами кампуса. Ее отношение к людям тоже меняется, даже любовь к родителям не выдерживает натиска "коммуникации". И совершенно обратное происходит с Энни. Хотя мне вообще кажется, что она как раз всегда только притворялась. И мне жаль, что ее линия закончилась... по сути ничем. Из мужских персонажей интересней всего Бейли, да, не Мерсер, не Кальден, а именно Бэйли. Я только в нем заметила хоть какое-то развитие, опять-таки я про сцену с акулой. То, как он реагирует, заставляет меня считать, что он немного, но все же задумался о том, что Сфера сотворит с людьми.

Пожалуй, плохо то, что "Сфера" ничему не учит, не предлагает никакой альтернативы, не дает даже намека на спасение, а это сразу обесценивает ее суть.

Игры:
- Книжное путешествие, тур 12.
- Охота на снаркомонов 2018.