23 января 2018 г. 13:15

Маркус Чоун – британский физик, популяризатор науки, журналист, пишущий книги на темы физики и астрономии. В своей работе «Чудеса обычных вещей» ученый, посредством простых примеров из жизни (например, почему мы видим в зеркале свое отражение или каким образом автоматически открываются двери в магазинах), порой довольно бытовых, разъясняет различные научные явления. В книге содержится материал по учению об атомах, по теориям природы света, об электромагнетизме, о принципе неопределенности Гейзенберга, о принципе запрета или принципе Паули, о ядерной энергии, и т.д. Иными словами, темы сложные, особенно для гуманитариев)) Но в целом, саморазвитие – дело крайне полезное, а потому стоит вспомнить школьную программу и добавить к ней побольше знаний. В дополнение, книга подкреплена словарем, что, безусловно, облегчает чтение, которое я бы не стала называть особо легким, да и к тому же, данная работа не лишена и толики юмора. В итоге, наверное, чтение, скорее, для подготовленных, т.е. уже имеющих хотя бы устойчивые базовые знания в области физики, химии и астрономии.

r45-green.png

Я читала в электронном варианте и там не было словарика, к сожалению (((( И я ожидала, что будет написано все-таки проще, для таких гуманитариев, как я. В некоторых местах вообще не понимала, что я читаю )))) Особенно места, где он объяснял что-то с помощью формул ))) Но все равно книга интересная!