23 января 2018 г. 07:50

3 "Любви давно нет, но поражение осталось" (с)

Эта книга о любви. Вернее, как написала сама Марта, это "попытка описать пространство, оставшееся после любви. Поначалу кажется, что там пустота и выжженная земля, но пока жив тот, кто любил, найдутся и семена для будущего сада — иллюзии, планы, воспоминания, уязвленная гордость, жажда обновления и сила. Уходя, любовь не ограбила, наоборот, она сделала богаче — но весь обретенный опыт хочется обменять на каплю счастья."
Я хотела прочитать её сразу, на одном дыхании, но не смогла. Надо было осмыслить: каждая фраза тянула за собой шлейф личного, ещё не отболевшего, но уже не нужного, но ещё важного и хотя уже ушедшего, но ещё и настоящего. Казалось, это я! я сказала! я подумала! со мной так было! это мои фантомы! оказывалось, что чужие, пережитые так же. О Боже! почему всё так похоже? почему эти повторения несутся по времени не колесницами, а пропахивают острыми боронами души влюблённых, любимых и уже нелюбимых?
Эта книжка, конечно, слишком женская. Не знаю, что там чувствуют мужчины, когда им плохо, но женщины ... Обязательно, обязательно сей же час бегите в книжный и читайте там же, не отходя от полки.
"Боль от несостоявшейся жизни, конечно, была сильной, но ушла и она, оставив на песочке обрывки, обломки, гондоны какие-то, битые бутылки. И гаже из всего оставшегося было знание, что я не справилась... всё меня миновало, грех заменили на мелкую подлость, казнь — на порку, а смерть — на долгое-долгое умирание, и даже не без приятности."
"...в моих (силах - Н.М.) — почти всё на свете, кроме одного.
Я не могу сделать счастливым того, кто меня не любит."