AnaRayne

22 января 2018 г. 21:38

По названию кажется, что книга детская, а на самом деле... Потом кажется, что она - только антиутопия, а на самом деле... Потом кажется, что конец вот таким будет, а на самом деле... Ни раз этой книге удалось меня изумить, ни раз она преподносила то, чего от неё вовсе не ожидаешь. Великолепная книга. А ведь автор мне был знаком понаслышке - знала фамилию, но ничего не читала, не представляла даже, о чём он пишет... правда, впечатление смутное создалось, что о детях. Да, будут дети. Важное место в этом мире отведено детям. Но вообще-то совсем не детская история, пусть и написана лёгким, почти воздушным языком без особых подробностей.
О дивный новый мир, где царят тишь да гладь, где почти всё в жизни людей взяли на себя машины. Они и обслуживают по мелочи, и правосудием ведают. Совершил ты преступление - не важно, какой тяжести, - возмутил благополучие мира, нарушил его незыблемый порядок... наказание для тебя одно - смерть. И чем серьёзнее проступок, тем выше шанс вытянуть несчастливый билетик в лотерее. Дело в том, что у каждого человека в новом мире есть индекс, без него - как без рук, к нему и медицинские карты, и банковские счета привязаны, он делает человека полноценным членом общества. Индексы нарушителей вносятся в специальные списки - миллионники, тысячники... смотря что человек натворил. Не подверженная лишним эмоциям, бесстрастная, неумолимая Машина наугад выбирает один индекс, и, если не твой, живи себе спокойно дальше, а если твой - будь добр, расплатись за свой грех и заодно за грехи тех, кому повезло.
Кара неизбежна. Любое нарушение порядка грозит смертью. Помни об этом каждый день, каждый час своей благополучной жизни, делай всё как надо, соблюдай правила - и бойся, бойся без конца.
Так и живёт главный герой - Корнелий Глас, приличный гражданин, у которого дом, работа, семья, всё как положено. Он боится всего - и правосудия, и начальства, и чужого мнения, потому неукоснительно следует всем законам. И всё бы хорошо, но однажды, торопясь к приятелю, Корнелий переходит дорогу в неположенном месте. Один шанс из миллиона на смертную казнь... и этот шанс выпадает ему, сотрясая и разрушая в мгновение ока всю его безупречную налаженную жизнь.
Корнелий попадает сначала в тюрьму, потом - в приют для безындексных детей, отбросов общества. И там-то у него наконец открываются глаза - на правду жизни в целом и жизни его собственной, на суть машинного мира, в котором он живёт. Позже Корнелий узнает о теории Кристалла: говорят, наш мир соседствует ещё с миллиардами таких же - почти таких же - миров, и все они - грани огромного кристалла, которые порой могут сходиться...
Оказалось, эта книга - вторая часть цикла, и я непременно теперь прочитаю его целиком. Очень уж интересен этот Кристалл, эти возможности перехода из одного мира в другой, эти исследования, тонкие различия между мирами, дети с необычными способностями... Так легко и понятно пишет на сложную тему Крапивин - и всё-таки оставляет большой простор для размышлений, предположений и любопытства. Ну и кто же знал, что картинка отдельно взятого мира приведёт в итоге к множественности миров?..
История Корнелия Гласа и грустная, и трогательная, и мрачная, и полная надежды. Вот он - идеальный гражданин идеального мира, не видящий в Системе ни одного изъяна... пока сам не попадает в жернова этой Системы. И тут уже с ног на голову переворачивается вся его система ценностей - он видит и понимает то, чего не видел и не понимал раньше, он отходит от рабской покорности и трусости, от попыток до последнего цепляться за свою безопасность, получая взамен храбрость, и жажду стать свободным, и ответственность, и умение совершить большой поступок ради большой цели. И любовь, конечно. Его тусклая, выхолощенная жизнь наполняется яркими красками, безумными поступками, новыми знаниями, он обретает вкус к жизни и желание жить. Он находит свой покой и своё счастье. Он сознательно делает выбор, поступает так, как, с его точки зрения, правильно.
До мурашек и линия с детьми - одинокими, брошенными на произвол машинной системы и равнодушных взрослых детьми, которые просто хотят жить и быть счастливыми. Но с точки зрения этого мира, они - опасны, неподконтрольны, а значит, от других людей их надо держать как можно дальше. Дети ничего не видят, кроме стен приюта, но хранят глубоко в душе волшебную сказку о Лугах - чистом, светлом мире, где каждого примут с радушием, где нет индексов, где все свободны. "Гуси-гуси..." - для них это не просто слова из сказки, а почти молитва, вечная надежда, что там, далеко-далеко, на Лугах, люди живут иначе.
Понравился язык Крапивина, манера повествования, то, как лёгкими штрихами он рисует живые картины и образы персонажей. Нежданно наткнулась на эту книгу и очень рада такой находке!