22 января 2018 г. 20:23

Какой образ первым приходит в голову при словах "семейная сага, написанная английской писательницей-феминисткой"? Мое воображение сразу в красках рисует эдакую семью Форсайтов, где все женщины подались в суфражистки и всю книгу с переменным успехом, но энергично борются против патриархальных устоев в лице мужчин семьи Форсайтов. Но не тут-то было, разумеется. Ведь мы имеем дело с признанным мастером прозы и модерна, подход тут совершенно иной.

Да, это история одной семьи, но не хроника, не скрупулезное описание последовательности событий, но поток времени, уносящий героев прочь от старой добро Англии в новое и непонятное время.

Годы летят, и персонажи, которых нам представили детьми, взрослеют, каждый ищет свой путь, единомышленников и место в быстро меняющемся мире. Кто-то пытается просто остаться на плаву в этом потоке, кто-то бьется за свои воспоминания, за привычный мир, гребя против течения, кто-то окунается в новую жизнь, и в ней находит новые, свои собственные возможности быть счастливым.

Временной поток - полноценный участник происходящего, со своим нравом и способом взаимодействия с персонажами. Он погружает в транс, стоит только отвлечься от ежедневной суеты, показывает человеку отражение самого себя, а потом дробит и искажает его до тех пор, пока не потеряется изначальный образ.

Так и сам роман, многоплановый и неоднородный, ставит меня в затруднительное положение, когда я пытаюсь ответить на вопрос - о чем книга-то была?
Да как обычно, обо всем - о времени великой неопределенности, о людях, о быте Англии начала 20 века. Ну и об общечеловеческом, конечно, куда ж без него.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", январь 2018.