22 января 2018 г. 16:54

Я ни в коем разе не психолог и не знаток подобных штук, но книга мне понравилась. В ней нельзя найти рецепт - что делать человеку с неврозами, но понять механизм их возникновения и, так сказать, поставить диагноз - вполне можно. Читать довольно легко, если не отвлекаться. Втягиваешься и все становится понятно. Очень понравилась автор, буду читать еще.

Собственно, зачем я стала читать эту книгу - я заподозрила у себя повышенную тревожность) Вот это ощущение, когда вроде бы все хорошо и нет причин для паники, а чувство, что все равно что-то не так. А поскольку в России не очень принято обращаться к психологам, я пошла по проверенной дорожке "Помоги себе сам". И книга, наверное, чем-то помогла. Когда осознаешь, что ты чувствуешь и почему, тревожность сглаживается. На самом деле, у меня сложилось впечатление, что неврозы у нас у всех. Слишком сложно устройство человеческой психики, и слишком много факторов, которые оказывают на нее влияние изначально и в процессе жизни. И автор подчеркивает, что разница между неврозом и здоровой реакцией на жизненные раздражители - только в ее степени.