Manoly

22 января 2018 г. 15:31

Когда-то очень давно, Сердце волшебства позволяло каждому человеку иметь свой талант, особенный дар, которому тот находил применение. Благодаря этим дарам, в королевстве было множество прекраснейших вещей, и сносу им не было, настолько они искусно сделаны. Волшебные существа жили в гармонии с людьми, и у каждого было свое место и своя важная роль. Но однажды кому-то очень захотелось всевластия и бессмертия, для которых нужно сила Сердца волшебства. Оно ослабло и дары у людей стали пропадать. Чтобы Сердце волшебства не было использовано злодеем с пагубными намерениями, великому Сиварду удалось Сердце спрятать, да так хорошо, что никто не мог найти и его чары стали для всех недоступны. С тех пор прошло много лет, люди рождались бездарные, не способные больше смастерить ничего путного, волшебство сгинуло. Остались лишь некоторые предметы, созданные давным-давно благодаря дарам, старые, но все еще очень ценные и дорогие, да сказка о великом Сиварде и битве добра со злом, исхода которой никто не знает. Все это было так давно, что люди уже и не верят, что это было на самом деле. А что, если теперь настало время вернуть людям дары?

Честно говоря, я с опаской брала в руки "Дарителей", потому что в последние месяцы мне попадались всюду на глаза не просто положительные отзывы, а возгласы щенячего восторга от первого или даже первых трех томов, и дикое желание поскорее заполучить четвертую часть. Книгу настолько вкусно описывали и все эти люди, и сама автор в интервью, что мне хотелось схватиться за цикл не откладывая. В таких случаях, мне обычно не везет и большие ожидания заканчиваются большим разочарованием с громкими и всеми любимыми книгами. Однако, первый том Дарителей стал исключением и я очень этому рада.

Во-первых, порадовал сам мир. Он у Екатерины Соболь свой, особенный, ничего лично мне не напоминающий и хорошо продуманный. В нем встречается множество интересных волшебных существ, как пугающих, так и очень милых. Чего стоит одно только Худое Пальтишко! А скриплеры, ледяные животные, ночные стражи, Барс и конечно же, котики! Вполне обычные котики на первый взгляд, но это только на первый;) Очень уютный, теплый получился мир у автора, в нем хочется оказаться, несмотря на всевозможные опасности и проделки злодеев. А злодеи тут заслуживают отдельного слова! Не хочется спойлерить, но я была очень довольна плохишами в этой истории, они получились настоящими, живыми, удивительными. В принципе, все герои адекватны, многогранны и интересны, нет ни грамма картонности. Тут не все так просто, как ожидаешь, нет крайностей, нет определенности - и это огромный плюс к истории!

Во-вторых, увлекательная интрига. Не скрою, ближе к середине я начала немного скучать и мне захотелось ускорить прогулки героев по лесам. Но очень скоро история вновь завертелась с бешеной силой и я не смогла оторваться от книги уже до самого конца. И конец, надо отдать должное, тоже не подкачал. Учитывая то, что это цикл и история явно продолжится в следующих книгах, повествование не обрубается на середине, оставляя читателя в замешательстве и вынуждая браться немедленно за второй том. Нет, эта история вполне закончена, читатель получит ответы на свои вопросы, и отправится дальше знакомиться с автором уже из любви к ее миру, а не через шантаж "ашожтамвитоге". Тоже огромный плюс!

Многие хвалили книгу за ее юмор и язык. Язык дейсвительно приятный, без лишних изысков и простой, в хорошем понимании этого слова. Особенностей юмора я отметить не могу - не скажу, что было прям уж так смешно, книга скорее вызывала большую симпатию к героям, радость от приятного времяпрепровождения с книгой и желание окунуться в мир еще раз. Однозначно продолжу знакомство с Дарителями, спасибо большое автору за прекрасные вечера!

Оценка радует, но пока не вчитываюсь, возможно в феврале читать буду)

Угу, присоединяйся, обсудим

Я вернулась и тоже с восторгами)) прелесть , а не книжка)

о, жду твоих впечатлений... я долго думаю и думаю... пока не надумала) наверняка)

Если Настя одобрит, то читабельно, да?))

не факт) книга в хотелках, давно)
я всё думаю) и вообще нескоро мне в книжный)
на данный момент, собираю отзывы))

Понимаю, ну вот с клубом, если книга будет на февраль, сможешь определиться, отзывов наверное будет кучу) У меня только 2 тома в бумаге, если затянет, придется читать остальные в электронке, в бумаге уже не достатану(

о, так будет наплыв? это хорошо))
я просто с Лис Улисс попала, вот и боюсь) не всё детское идёт

жди;)))

готовы впечатления, приходи))

Крутые впечатления, тоже хочу. И наверное, тоже буду по клубу читать)

Давай) у меня по клубу все наоборот, Ведьмака не успела, зато эту вперед батьки)) Но теперь... Мечь предназначения!

тьфу, меч! и не он, а Последнее желание, я сегодня в ударе.

Ура))