20 февраля 2011 г. 14:20

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ДЮМА И ЛИТЕРАТУРНЫЕ АФРОФРАНЦУЗЫ. Часть 1.
Старый Добрый Дюма с восхищением взвесил на руке увесистую кипу рукописных листов.
-Это всё? - с волнением в голосе прошептал он.
- О, нет, мусьё! Это только половина, - почтительно ответили Литературные Афрофранцузы.
- Чудесненько-прекрасненько. Папу Дюма очень радуют объемные тексты. Ну-с, почитаем… Джузеппппппе Бальзааааамо, - протянул Старый Добрый Дюма, - бальзам на мою душу: ведь это не про мушкетеров, надеюсь?
- О, нет, мусьё! Конец 18-го века, последние деньки Бурбонов, скоро полный Рагнарёк французской аристократии.
- Симпатичненькое времечко. Ну, а фишечка романа в чем?
- Мы, то есть Вы, имели смелость закрутить сюжетец на тему Страшного и Ужасного Всемирного Масонского Заговора во главе со Страшным и Ужасным Калиостро.
- Идейка про Тайное Мировое Правительство – это на века, попомните мое слово. Ай да Дюма, ай да пёсий сын! – захлопал в ладоши Старый Добрый Дюма.
- Сукин, мусьё, - вздохнули Литературные Афрофранцузы.
- А, не важно... Мошенник и бездельник Калиостро разваливает прогнившую французскую монархию – ш-ш-щикарно!
- В Вашем романе Калиостро – страшный человек, гипнотизёр, алхимик и колдун.
- О-о-о, мистику пипл схавает, не проглатывая. Веяния времени, понимаешь. Ну а то, что я люблю: Интриги, Скандалы, Разоблачения?
- Как водится, мусьё. Интрига на Скандале сидит и Разоблачением погоняет. Да ещё парочка анекдотов про альковные дела монархов.
- М-м-м, клубничка! Секс и власть – беспроигрышные составляющие хорошего романа, - пафосно воскликнул Старый Добрый Дюма. – Господа, за работу! Папа Дюма с нетерпением ждет продолжения.
Старый Добрый Дюма погрузился в грёзы, а Литературные Афрофранцузы пошли писать.

ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5