Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

22 января 2018 г. 14:49

Поэтому я до сих пор немножечко нервный —
Когда мне говорят: «Смотри — счастье»,
Я смотрю туда и вижу тюрьму.(c)

Все говорят, что женский век короток.
Это так.
Если ты взваливаешь на себя обслуживание мужа, дома, детей, да еще и накрываешь сверху работой - твой век будет короток, тяжел и полон страданий. Невысказанных слов, которые ты хотела произнести - но они, как нерожденные дети, останутся камнями лежать где-то на дне твоей души.
Потому что как только тебе посчастливилось родиться с двумя Х-хромосомами, ты перестаешь себе принадлежать.

Тебе нельзя бегать - тыжедевочка.
Тебе дарят кукол, с которыми ты не знаешь, что делать, а ты должна с ними играть - прости, но ты проиграла в генетической лотерее, которая позволила бы играть в то, что тебе нравится. Впрочем, мальчики, которым нравится играть в куклы, в этой генетической лотерее тоже проиграли. Колесо дискриминации проезжается по всем нам - по мальчикам, которым нельзя плакать (зато можно спиваться и умирать от инфарктов, это же весело!), по девочкам, которые непременно должны родить, хотеть выйти замуж, качать жопу и быть ориентированы на семью.

Мод повезло.
К образованию она особо не стремилась, на семью ориентирована была - и почему-то мне кажется, что даже социальный остракизм, который бы ждал ее в случае отказа от второго брака, она перенесла бы лучше, чем то, во что ее второй брак вылился.
Конечно, время вспять не повернешь. Конечно, не вернуть утраченной молодости женщине, которая посвятила свою жизнь семье и детям, и в итоге все потеряла.
Мимо каждого из нас перед сном проплывают бесконечные "если бы..." - вместо баранов, которых почему-то советуют считать, чтобы легче спалось.
Ни бараны, ни если бы сон слаще не делают.

Эта книга - лучшее доказательство того, что как бы ты ни вкладывался в семью и прочие традиционные ценности, умирать ты будешь все равно один, даже если будешь рожать детей, как конвейер.
Даже если твоя жена будет рожать детей, как конвейер.

Пожалуй, единственное, что есть стоящего в наших жизнях - это истории, которые мы сможем кому-нибудь рассказать. Дети, по крайней мере, точно не смогут отвертеться.

История Мод мне понравилась не только потому, что я получила эту книгу бесплатно.
История Мод зацепила меня потому, что главная героиня - сильная.
Да, она местами прогибается под "чтососедискажут", но ключевое слово - "местами". Многие люди живут с этим всю жизнь, а особо упоротые экземпляры готовы принести жизни своих родных и близких на алтарь вечно что-то не то говорящих соседей.

А еще эта история показывает, что одно неправильное решение может пустить под откос всю твою жизнь. И что никогда не угадаешь, какое из принятых тобою решений станет верным, а о каком ты будешь вспоминать с фейспалмом еще долгие-долгие годы.

Конечно, чтение я сопровождала традиционными благодарностями за то, что у нас есть контрацепция, аборты, право на развод (отдельный привет всем тем, кто говорит, что им не нужен феминизм), центральное отопление, горячая вода и стиральные и посудомоечные машины.
Все-таки жить тем, кто родился с определенным хромосомным набором, стало гораздо легче. Именно поэтому стремление к традиционным ценностям - то есть желание закопаться обратно, во времена, когда ББПЕ было частью мирового уклада - мне непонятно. Но мне вообще многие вещи непонятны.

До сих пор непонятно, почему мальчикам нельзя плакать. Почему девочки не должны драться. Почему надо обязательно замуж до 25, и родить детей, обязательно двоих, одного нельзя, а то эгоистом вырастет. У меня вообще к шаблонному мышлению масса вопросов, и если вы считаете, что мальчикам обязательно надо носить голубое и играть в конструктор, а девочкам - розовое и кукол, а от нарушения этих правил рухнет мировой порядок - эта книга для вас.
И не так уж важно, какого вы там пола.
В конце концов, изначально все мы люди.

Спасибо за раздачу книги издательству "Э".
Я получила настоящее удовольствие от чтения.