rezvaya_books

просто делюсь мыслями

22 января 2018 г. 13:47

картинка rezvaya
Именно с "Одновременно" состоялось мое первое знакомство с Евгением Гришковцом. Но я не читала это произведение, а посмотрела запись моноспектакля "Одновременно" в исполнении самого автора. Мне очень понравилось, и позже я прочитала уже печатную версию монолога. С тех пор, что бы я ни читала у Гришковца, у меня перед глазами стоит он сам и своим голосом читает мне свои произведения. Да и вообще, смотреть его спектакли я предпочитаю больше, чем читать.
Все произведения Гришковца очень душевные. И "Одновременно" - не исключение. В этом монологе обычный человек пытается так, как он умеет, рассказать о некоторых вещах, которые его беспокоят. Ну а если и не беспокоят, то просто приходят в голову. Иногда это странные мысли, иногда даже довольно глупые. Но, читая, начинаешь узнавать в этих мыслях себя. Что тебя тоже беспокоят эти вещи, что эти же мысли приходили и тебе в голову.

Тыщщи самолетов летят… А в морях тыщщи кораблей, сотни подводных лодок… Поезда едут, железнодорожники на своих локомотивах туда-обратно…, сотни пожарных сейчас тушат пожары, прямо сейчас…, где-то наверняка тонет какой-нибудь корабль, сейчас тонет. Может быть, небольшой, может быть, просто какая-нибудь лодка с тремя туземцами, а может быть, огромный лайнер, но прямо сейчас.
Бессмысленно об этом думать все время, зато можно почувствовать. Но это так сложно – почувствовать. Но можно попробовать.

Это монолог о том, что каждую секунду в нашей жизни, на нашей планете происходит одновременно огромное количество событий, хороших или плохих. Каждую секунду в головах людей проносятся миллиарды мыслей, важных и глупых. Миллиарды ощущений, приятных и не очень. И среди всего этого так важно почувствовать, что ТЫ ЕСТЬ. Понять КТО ТЫ ЕСТЬ. ГДЕ в этой жизни ТЫ.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи", за розыгрыш книги спасибо ChoPa !