Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

22 января 2018 г. 12:14

5 Когда сильно желаешь - обычно получаешь.)

Итак, «Путешествие голубой стрелы».
Это уже не первое и далеко не последнее произведение Джанни Родари, с которым я знакомлюсь. И не просто знакомлюсь, а с удовольствием и предельным интересом.)
По сюжету, коротко: в небольшом итальянском городке есть магазинчик игрушек. Хозяйка в нем маленькая, пожилая но очень шустрая старушка Фея, которая целый год собирает заказы от родителей, а потом в новогоднюю ночь, верхом на метле, вместе со своей такой же немолодой служанкой, развозит эти заказы детишкам.) Потом, после «доставки», из чулана извлекается новая партия игрушек, которая, как только освобождается от пыли ловкими руками Феи и служанки, сразу же оживает.
Но, к сожалению, Фея не может дарить эти грушки безвозмездно, она вынуждена брать некоторую плату за это. Соответственно, кто платит, тот и получает, а у кого денег нет – и подарка тоже нет. К таким бедным ребятам относится и мальчик Джакомо. Понимая, что ему не попадет обьект его ярых желаний, ему не остается ничего другого, кроме как тяжко вздыхать и плакать, глядя на свою мечту… Но игрушки, хоть и деревянные, пластмассовые и железные, далеко не бессердечные. Они решают, что несправедливо оставлять бедных детей без подарков, и сами отправляются к ним. Планируют и осуществляют побег. О, это было чрезвычайно увлекательное путешествие. Как они храбро боролись с трудностями, сражались с врагами, трогательно рассуждали о своих будущих хозяевах, развлекали и смешили их… Сколько преград преодолели. Я истинно восхищаюсь этими маленькими «супергероями»! Особенно меня приятно поразили пилот и вождь индейцев – яркие персонажи, но и остальные герои достойны не меньшей похвалы.
Произведение очень лёгкое, простое, незатейливое, небольшое и чрезвычайно увлекательное. Меня, как читателя, глубоко тронула и проняла доброта, искренность и сердечность. Ибо сейчас эти качества в реальной жизни не очень популярны, больше сарказм, социопатия и проч. А тут такое произведение, что читая оттаиваешь сердцем и душой, хочется жить и заново поверить в человечество. Но недолго, пока из дому не выйдешь.)))
Мне очень понравилась книга, я рекомендую её всем желающим, особенно любителям жанра, к новогодним праздникам – лучше не найдёшь (но это по моему скромному мнению).
Яркого и увлекательного чтения!)
картинка Virna_Grinderam

За рекомендацию и приглашение прочесть вместе, и, следовательно, мой бурный "щенячьий" восторг , спасибо Миле sireniti =)

что-то такое знакомое из детства))

Мне, к сожалению, не известное в детстве, но то, что это нечто - факт!)))

Ой, а я пока ещё не перечитала. Но я помню эту сказку.
Спасибо за красивую рецензию и за восторги)

Мила! Это Вам спасибо, если бы не Ваша мотивация, я даже и не знала бы о существовании этих светлых, добрых и волшебных произведений! Отсюда и восторги!)))

Ура-ура!))

Я тоже так же радовалась, когда читала.)))