GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 января 2018 г. 11:03

Представьте только, эта книга вышла более пятидесяти лет назад. О ней знает удивительно малое количество народа. Ей даже в русском переводе дали название фильма, который более известен чем она. Но даже фильм, который подарил ей название, является культовым в узких кругах. Это опять же синоним для «малоизвестен». Но при всех этих условиях - идеи этой книги известны очень даже широко. Вот такой вот парадокс.

Итак, люди в будущем додумались наконец-то до летающих автомобилей, самоходных дорог и полного запрета курения в общественных местах. Кстати, последнее явление – заслуга своеобразной системы принятия решений. Очень большая часть населения в этом социуме занята сбором информации. Целая армия агентов – «приставал» бродит по улицам и задают людям вопросы. Они могут позвонить по телефону в любое время и спросить: «Как вам считаете, стоит ли делать квадратные макароны» или «Что вам больше нравится – клубника или колбаса». И под угрозой крупного штрафа игнорировать подобные вопросы запрещено.

Естественно, такой способ добычи информации считается довольно раздражающим, но слишком уж многое завязано на эту систему, чтобы просто вот так взять её и отменить. Но одна корпорация уже готова предоставить решение этой проблемы. Они создали компьютерный симулятор - целый виртуальный мир, в котором они смоделировали реальность. В ней моделируются реакции, мотивации, и прочие человеческие чувства для каждого виртуального жителя. Такая сложная система нужна человечеству для создания социальных моделей, и исследования реакции на различные изменения. То есть теперь задавать вопросы – «клубника или колбаса» будут не живым людям, а виртуальным.

Но как вы уже понимаете, вот вам место для вопроса – а создав эту самую реальность, как мы можем быть уверены, что ей обитатели не воспримут её как истинную реальность. Чем она для них отличается от реальности, которая окружает нас с вами. Кто сказал «Матрица»? Да, да, именно этот фильм послужил «проводником» этой идей в широкие массы. А вот про все эти первоисточники знает довольно узкая прослойка людей – только самые истинные фанаты. Давайте признаемся честно – массовому зрителю не очень интересны философские вопросы. Зато спецэффекты и экшн наоборот привлекают кучу народа. И сразу скажу - эта книга, кроме как интересными идеями ничем увлечь не может.

В ней множество классных задумок, которые можно было развить во что-то очень классное (что, в общем-то, частично и сделали в «Матрице»). Социальный строй и политические интриги, детективная история с поиском улик, человеческие попытки осознать невозможную правду, «редактирование» мира «на лету». Все это потенциально могло стать кладезем шикарных возможностей для реализации. Но ничего этого, к сожалению, не произошло. Герой боится, подозревает, пытается разобраться, что с ним происходит, а в это время на заднем плане происходит что-то гораздо более интересное. Но вместо этого нам расскажут о том, как герой в очередной раз копается в своей голове в поисках решения проблемы – «куда же пропал шеф службы безопасности и почему о нем никто не помнит». Согласен, это важный вопрос, но автор описывает этот процесс затянуто, и с повторениями одного и того же по нескольку раз.

И сейчас, после того, как концепция «виртуальности» прошла в массы, довольно легко понять, что же происходит в книге на самом деле. Так что, догадавшись обо всем еще в самом начале книге, тебя начинает раздражать «тупняк» главного героя. Все объясняется. Нам открытым текстом говорят о том, что происходит. Да, понимаю, что сама концепция выглядит совершенно нереалистично, но блин, главный герой же сам работает над чем-то подобным, как тут не провести параллели? Заставить его усомниться в привычном. Но нет. Продолжаем копать.

Книга во время выхода, возможно, была очень оригинальной, но сейчас – это скорее дань культурному развитию. Чтобы знать, откуда пошли все эти «Матрицы» и прочие. Прикоснуться к истокам. Да, сейчас все это кажется наивным и банальным. Хотя книга очень даже неплоха. В ней содержится достаточно шикарных и богатых идей. Реализуй их автор по полной – и может быть, история киберпанка пошла бы совершенно иным путем.

Вообще-то идея "Матрицы" принадлежит Платону, см. его "Государство" :)

Ну, так глубоко я не заглядывал, если честно. Но допускаю такую возможность.

Хороший комментарий.
Согласен. Создатели Матрицы идею от сюда слизали, возможно даже и пронюхали о проекте Руснака. Это же так просто