Sukhnev

22 января 2018 г. 10:29

2.5 Моралист-матереубийца

Тематика философских трактатов Сенеки во многом повторяет и пересекает тематику его писем к Луцилию. Поэтому прочитав второе, можно не читать первое, так как, повторяются не только темы, но и мысли, выражения, посылы.
Сенека – человек крайне непонятный, с одной стороны он моралист, но с другой – совершает поступки, противоречащие своему учению. Его слова расходятся с поступками, и это при том, что сам Сенека не раз заявлял: «Жизнь не должна расходиться с делами», «Философия учит делать, а не говорить».
Таким образом, философская составляющая Сенеки ставится под сомнение. Можем ли мы считать его философом? Если не можем, то кем же его считать? Вопрос, несомненно, крайне занимательный.
Сенека с пафосом проповедника учит нас жизни, дружбе, любви, патриотизму, смелости, стойкости, скромности, умеренности, стремлению к высшему, к духовности, etc. Всему вышесказанному учил он и Нерона. Мальчика, которого готовили на место императора Рима. Сенека загорелся идеей воспитать идеального правителя, который войдёт в историю своей безграничной добродетелью и праведностью. В руках философа была судьба Рима, будущее всего государства. И он воспитал. Он воспитал этого зверя, вместе с которым совершил убийство Агриппины! Матереубийство! А затем написал, молодому императору речь в которой извращённо очернил эту женщину и оправдал убийство! Он воспитал идеального правителя, человека, использовавшего сектантов-христиан для растопки костров, освещающих императорские сады. Он воспитал идеального императора, который поджег собственный город и любуясь на это действо с безопасного расстояния, играл на лире и декламировал стихи о падении Трои (по легенде)! Сенека явился косвенным участником всех этих преступлений. Он косвенно поджёг Рим, но в то же время, прямо "поджег" Британскую провинцию, загнав ее население в долги, занимаясь там ростовщичеством, и тем самым спровоцировал бунт.
Такой вот у нас философ-стоик-моралист Сенека. Хотя правильнее его назвать учителем жизни, он вещал с позиций стоицизма, говорил правильные вещи, но являлся философом, только в своих книгах (Milton J.).