Lady_Lilith

22 января 2018 г. 09:30

5 Трубка Мира давным-давно погасла.

—Осавиппи, расскажи мне сказку, — обратился Тони к другу.
—Что такое «сказка»? — отозвался вождь гуронов, натягивая струну на лыжу.
—Сказка? Ну, это когда рассказывают про фей, духов, великанов, чего никогда не было, и всякие странные дела, — объяснил мальчик.
— Чего никогда не было, того я не знаю, — проворчал Осавиппи ... Может быть, по-твоему, это сказка, но мы, гуроны, ирокезы и все индейские племена верим, что все случилось на самом деле, только очень, очень давно, задолго до того, как белолицые люди ступили на нашу землю.

Задолго до того, как белолицые люди ступили на нашу землю...

Сними с полки старенький томик, распахни пожелтевшие страницы и взлети над Прериями Великих равнин.

Вдохни аромат разнотравья и раскинь крылья. Окинь взглядом бесконечные волнистые степи, поднимающее пыль стадо бизонов вдали, сверкающую гладь Великих Озёр, вековое безмолвие Скалистых гор. Пролети с востока на запад, с севера на юг, посмотри, как пестра россыпь индейских жилищ: начиная с типи из бизоньих шкур и соломенных викиапов до семейных деревянных домов. Одна из самых удивительных народностей американского континента живет здесь. Люди, глубоко почитающие мать-природу, бережно принимающие её дары и уважающие законы земли, на которой живут.

Их дни полны обычного человеческого труда и забот: сбором урожая, охотой, рыболовством, шитьем, заготовкой припасов, а вечера - это время неспешных бесед у жаркого костра. Присядь рядом со смуглым стариком, раскрашивающим яркими красками большую Трубку Мира. И прислушайся.

Он расскажет тебе, как давным-давно, когда нога белого человека еще не ступала на землю Гуронов и Ирокезов, на ней жили волшебники и Духи. Добрые и злые, щедрые и вероломные, водные и пещерные. Звёздные жители запросто посещали землю, полную чудес, великих подвигов и легенд, а великие племена храбро сражались с чудовищами и великанами. Каждый род обретал своего покровителя из зверей и птиц, который приходил на помощь к своим детям в трудную минуту. Любовь и верность живут даже тогда, когда перестает биться сердце, а настоящая красота скрыта внутри, а не снаружи человека. Злые люди подобны камню, а смелость помогает победить самого грозного противника.

Мировоззрение, проникнутое глубоким почитанием природы, выражается в легендах и мифах Северной Америки, многие из которых сохранились до наших дней. Этот маленький сборничек - прекрасный образец устного народного творчества великого когда-то народа.

Их язык поразительно богат, полон метафор и поэтических образов. Прекрасные сказки - о доброте, щедрости, готовности прийти на помощь, высмеивающие жадность, глупость, жестокость вдохновляли американских писателей и поэтов XIX-XX веков, и горячо любимы мной с самого детства.

История массового истребления индейских племен - отдельная тема. Тема печальная и горькая. Ряд авторов (например, Д.М.Уайт) в своих книгах без прикрас и утаивания информации подробно рассказывают всю историю этого гордого и сильного народа, сохранившего своё национальное своеобразие несмотря на сотни лет колонизации и борьбы за выживание. Растиражированные Голливудом стереотипы о кровожадности и агрессивности индейцев раздутая обманка, которой многие верят до сих пор. Именно белые совершали зверства по отношению к индейцам, тесня их с земель, обманывая и истребляя. Очередная кровавая страница мировой истории, которая раскрывается, стоит захлопнуть старенький сборник волшебных сказок.

картинка Nika_Noita