21 января 2018 г. 22:41

5 Искать мост и верить, что он есть как же без моста?

Искать мост
и верить, что он есть
как же без моста?
Еще при выборе книги я задалась вопросом: почему она называется «Зеленые берега»? Только погрузившись в неповторимую, почти акварельно-пейзажную атмосферу романа, начала понимать – это история любви двух людей, стоящих на разных берегах реки времени. Последние романтики, это книга для вас! Книга о нежности и страсти, о чувстве, заставляющем мужчину писать стихи любимой женщине, стреляться из-за нее на дуэли, и пусть их разделяют десятилетия, настоящая любовь преодолевает преграды. После прочтения остается долгое послевкусие – так естественно автор перемещает действие из доперестроечного Ленинграда начала 1980-х в блистательный столичный Петербург Серебряного Века, описывает знакомые и узнаваемые места любимого города и полузабытые тени ушедших знаменитостей. Питер– это не просто место действия романа, это полноправный главный герой, далеко не третий лишний. Совет – читать , обязательно читать тем, кто слегка ностальгирует по прошлому, кто любит наш город, кто еще готов верить в подлинные чувства!

Рецензия написана в рамках игры Вокруг света