IRIN59

21 января 2018 г. 20:55

4.5 "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен!" (Конфуций)

После просмотра одноименного сериала 2017 года я начала сомневаться в собственных знаниях. Решила перечитать трилогию, освежить память и сравнить старые и новые впечатления. (Ранее данное произведение Алексея Толстого я читала в школьные годы, потом примерно десять лет спустя).

При первом прочтении я основное внимание уделяла главным действующим лицам. Не все второстепенные герои четко отпечатались в моей памяти. События и "брожения" в интеллигентной среде довоенного Петербурга не сильно впечатлили меня. Описание революционных событий и гражданской войны воспринимались, как должное (школу я заканчивала в Союзе).
При повторном прочтении я обратила внимание на акцентировании роли Сталина в победах на фронтах гражданской войны.

Ну и каковы же сегодняшние впечатления, с учетом собственного жизненного опыта.
1. Отношения к главным героям не изменилось, разве что стала заметнее разница в характерах сестер.
2. Стало более очевидно, что свое место в новом мире ищут не только Даша, Катя, Телегин и Рощин, но и все остальные действующие лица трилогии. Кому-то это удается более удачно, кому-то менее.
3. Еще откровеннее бросаются в глаза "реверансы" автора в сторону новой власти. Толстой отрабатывает звание и привилегии "советского графа".

Можно много фантазировать на тему дальнейшей судьбы главных героев, и предсказывать им дальнейшие муки и круги ада. Но я не так давно узнала, что прототипом Вадима Рощина автору послужил Евгений Александрович Шиловский (бывший муж Елены Булгаковой) - зять Алексея Толстого. Вот так все переплелось в кругах близких к классикам русской советской литературы. Жизнь Шиловского сложилась вполне удачно, без явных потрясений.

А вот на что я обратила внимание при третьем прочтении, что стало для меня загадкой: судьба бриллиантов Мамонта Дальского, которые упали к ногам Даши во второй книге, и потом их обнаружил под подкладкой ее пальто Кузьма Кузьмич.

P.S. А любимой экранизацией остается трехсерийный фильм 1957 года.