Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 января 2018 г. 18:04

Судьбы....Сколько их, этих людских судеб сосредоточено здесь , в повести В. Пановой . Санитарный поезд, созданный в первые дни войны, курсирует от фронта в тыл и обратно, увозя раненых в безопасное и спокойное место. И сколько людских судеб проходит тут...И практически каждого нужно поддержать, помочь словом и делом, оказывая необходимую медицинскую помощь.

А вместе с этим у каждого из персонала, составляющего сплоченный коллектив этой помощи на колесах, тоже есть своя жизненная драма, своя трагедия. Доктор, ждущий писем от оставшихся в Ленинграде жены и дочери. Не теряющий надежды, хотя с каждым днем её становится все меньше, пока она не истает совсем. Или санитарка Лена, за которую переживаешь всю книгу, предчувствуя недоброе в долгом молчании близкого человека. Кого не коснись, нет легких и простых судеб, но есть отважные люди, своим теплом и заботой согревающие других и не ждущие благодарности, спокойно и твердо делающие свое нелегкое дело.

Или, например, еще одна судьба. Комиссар Данилов -человек своего времени, которому революция и партия дали путевку в жизнь просто, расширили границы возможностей, но и сделали его зацикленным на работе и нуждах страны и партии одновременно.

Интересная проза. Спокойная, без надрыва, говорящая о важных вещах без ненужной патетики и громких фраз. Ежедневные мужество и отвага, слабости одних и величие души других, любовь и предательство, трусость и цинизм - здесь есть жизнь и люди, живущие и возвращающие к жизни.

Игра в классики. Тур № 9.
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

Ветка комментариев

Очень-очень согласна) И фильм по книге отличный.

а я и не в курсе(

Как? Я тебе не сватала книжку разве? Ксюша вон прочитала, правда дело давно было, года 2 назад. Разные судьбы, одна война на всех.

Неее, и в хотелках не было(

При случае прочитай, там немного. У меня книжка старая-престарая, 50-х годов выпуска где-то, я с ней родилась. Может, поэтому ещё к истории с пиететом)

Уже забрала с такими-то рекомендациями))

Буду ждать твоего мнения) Как бы суховато написано, но всё по делу, да и герои живые) * старательно рекламирует*))

Отлично получается)))

а вот фильм не видела, но клип с песней из него очень понравился и доктор Белов прямо как я и представляла.

Да, там все, включая даже эпизодические роли, типа Золотухина, хороши)

верю, даже очень, судя по отрывку)

пересмотреть что ли и мне?) В будущем. А пока подсяду на продолжение Склифосовского, очень его ждала)

ой, а я вот Хождение по мукам не могу досмотреть таки..Хнык(

А я давно уже посмотрела, только никак не сподоблюсь рассказать впечатления в своей подборке фильмов((

надо, Лана, надо))

А ты какие "Хождения" смотришь? - совсем старые, старые или новые?

начала смотреть новые, по трейлеру понравилось и хотелось увидеть весь фильм, чтобы делать какие-то выводы) Например, последняя экранизация Тихого Дона не понравилась совсем.

Я посмотрела первый блок серий и не стала продолжать. Подбор модных актеров не впечатлили, особенно помятый Шагин