21 января 2018 г. 17:57

«Скрут» - мрачная, болезненная, горькая, тяжелая и практически беспросветная книга.
«Скрут» - это история о любви, преданности, верности, отчаянии и безысходности.
Еще по моему, эта книга, о том, как разбиваются мечты, самые светлые побуждения, сталкиваясь не столько с реальностью и различными препятствиями на пути, сколько с истинным обликом человека, в первую очередь - себя самого.

— Скрут — существо… в которое превращается, по преданию, смертельно обиженный человек. Жертва страшного предательства. Оскорбленный оборачивается скрутом, чудовищем, потерявшим человеческий облик, живущим одиноко, в лесу…

А всего то и надо было вспомнить, что традиция традицией, привычка привычкой, доверие доверием, а сердце девушки не открытая книга… и задать самый главный вопрос своей Девочке: а КАК ты на самом деле меня любишь?
Не задал.. ..и каждый из них по-своему виноват. Каждый из них ни в чем не виноват.
В книге вообще жаль каждого. Жаль Аальмара, не сумевшего пережить крушения самого светлого, что у него было. Хотя…стоит ли «правда» Аальмара того, чтобы превращаться в чудовище и убивать людей, не сделавших ему лично ничего плохого?
Жаль Тиар, ставшую заложницей чужих традиций и своих страхов. Девочку, до 7 лет воспитанную в определенных традициях, мировосприятии, теперь вынуждают жить абсолютно по другим. И конфликт в ее душе нарастает, и не с кем даже поговорить об этом. Неудивительно, что как минимум для одного человека это должно было закончиться плохо. А вины ее здесь нет. Чтобы не говорили.
Жаль Игара, слишком юного для выпавшего ему чудовищной ноши. Что заставило юношу отправиться в путь, а не сбежать и отсидеться где-нибудь в ските? Любовь? Но не только она - ещё гремучая смесь из чувства долга, упрямства, безысходности и огромной ответственности за жизнь другого человека. А может, именно эту смесь и стоит считать любовью? Игар сражался до последнего. Он встретил многих на своем пути и после этого изменился навсегда. И хочется надеяться, что вернется он в то Гнездо, откуда его милостиво выпустили, и успокоит душу.
Жаль Илазу, запутавшуюся, оставшуюся в лапах чудовища и обреченную ждать, постепенно теряя надежду и теряя человеческий облик. Она неидеальна, иногда просто отвратительна и вообще эгоистка та еще, но зато все ее поступки логичны и продуманы. Илаза не сдается и выживает как может, не понимает себя и своих желаний, но ей тоже никогда уже не быть бледной тенью в замке властной матери.
И все время вспоминаю о тех прокаженных в пещере, о Скале, отказавшийся от всего, обрекающий себя на страшную смерть, чтобы жена его Каммия не умирала в одиночестве. «У нас остались двое сыновей… И они где-то там живут. А я их оставил… потому что у сыновей бабки и деды, любящие родичи… а она, как бы она здесь… без меня?..» И перед смертью, сделавший еще одно добро, по сути, незнакомому человеку. По-моему, это единственная пара в книге, которой повезло не усомниться в своих чувствах ни друг в друге.
А ещё огромное спасибо за Пенку, Пача и Мета. За колдуна и Полевку. За Ясновельможную не-Тиар с её амбициями и коровой, и даже за ту блудницу, что мечтала о своём доме.
Святая Птица, помоги им всем.
5 из 5