21 января 2018 г. 13:38

Сначала пятнадцатилетняя Клэр знакомится в клубе с загадочным парнем, потом таинственным образом исчезает ее мать, и она чудом спасается от какого-то чудовища. Постепенно правда о прошлом родителей девушки выплывает наружу.

Помните, в 90-е по телевидению показывали подростковые сериалы вроде «Баффи» и «Ангела», в которых общая сюжетная линия время от времени разбавлялась побочными приключениями. «Город Костей» из той же серии: непрерывная борьба с демонами, порой не несущая смысловой нагрузки для развязки, отягощенная запутанными и шаблонными межличностными отношениями, присущими долгоиграющим сериалам. Она любит Его, в Него тайно влюблен его сводный брат, который боится признаться в своей ориентации, в Нее – лучший друг, Он к Ней тоже что-то испытывает, но возможно они брат и сестра. И, конечно, читателю интересно узнать, кто во что одет и как это подчеркивает его/ее грудь-бедра-кубики.

В общем, треш еще тот, и, несомненно, кто-то находит его увлекательным, но меня он утомил, иссушив мозги. Меньше страниц, бессмысленной движухи и штампов, чуть больше психологии, – и это можно было бы читать. Я искренне не понимаю, что поклонники находят в этой серии.

Отдаю должное фантазии автора и ее словарному запасу. В сравнении с «Отбором» Киры Касс просто небо и земля.

Прочитана в рамках игр «ФФантGame», «Книжное путешествие» и «Собери их всех».