21 января 2018 г. 13:30

Тур Хейердал - знаменитый норвежский путешественник ХХ века. Несколько лет назад я читала его первую книгу "Кон-Тики", в которой он рассказывает о своем путешествии, которое он с его командой совершил на плоту, от берегов Перу до островов Полинезии. От "Кон-Тики" я осталась в полном восторге и все хотела продолжить знакомство с автором. И вот я прочитала "Ра", не менее интересная и захватывающая книга на мой взгляд! Для любителей путешествий и приключений, к тому же автобиографичных, очень советую!
В книге "Ра" Хейердал предпринимает новое путешествие, в этот раз он решил доказать свою теорию о том, что египтяне могли на парусных лодках совершать путешествия к берегам Южной Америки. Построив корабль из папируса, команда из пяти человек, участники которой были разных профессий, национальностей, религий, говорившие на разных языках, совершают это опасное трансатлантическое путешествие и доказывают миру то, что даже настолько разные люди могут быть прекрасной командой, работающей дружно и сплоченно.
Можно говорить о том, что идея совершить такое путешествие, была абсолютно безрассудная, легкомысленная, безответственная, и да, так оно и сеть, участники экспедиции рисковали невероятно и предприняли очень опасное путешествие, но показали себя отважными, смелыми, отчаянными людьми, готовыми рисковать своей жизнью ради идеи, такие люди обязательно должны быть, ученые, романтики, авантюристы, доказывающие на деле то, о чем другие могут только строить теории, но которые не могут воплотить их в жизнь.
Очень живая книга, захвтывающая, увлекательная, читая которую, становится то невероятно страшно за команду, то хочется оказаться там же, с ними, в океане, на корабле, слышать шум волн и чувствовать соленый ветер.
В общем всем, кто любит подобную литературу очень советую!