FlorianHelluva

21 января 2018 г. 11:51

5 Я всегда на стороне слабого

Про Доктора Лизу я слышала мимолетно в новостях. Человек ездил помогать людям туда, куда большинство не захотят сунуть нос. Но не могу сказать что сильно обращала внимание на это. Недолгий приступ уважения сменялся забытьем. А потом наступило 25 декабря 2016 и трагедия близ Сочи…

Всеобщая скорбь и ужас. Непонимание за что и почему. И о Елизавете Глинка заговорили подробнее. Общественный деятель, правозащитник, специалист области паллиативной медицины, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь».

Паллиати́вная помощь (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ), если кто не знал, это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.
Цели и задачи паллиативной помощи:
Адекватное обезболивание и купирование других тягостных симптомов.
Психологическая поддержка больного и ухаживающих за ним родственников.
Выработка отношения к смерти как к закономерному этапу пути человека.
Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.
Решение социальных и юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью и приближением смерти человека.

Стало очень горько, что такой человек погиб. А теперь я заново переживаю эту горечь, прочитав книгу. До этого никогда не читала дневник Доктора Лизы, хотя и люблю такой тип записей. Но читать покинувших нас людей больно.

Тяжело собраться с мыслями. На сердце тяжело.
Читая записи из ее дневника улыбаешься с ней, грустишь с ней, не понимаешь с ней – не хотите помогать, так хоть не мешайте! Что за нелюдем надо быть, чтобы протыкать шины скорой помощи? Уже не говоря о том, чтобы избивать и поджигать людей, живых людей?! Чтобы травить человека за то, что она вывозит и лечит детей из зоны военного конфликта? А она оказывается была не железная, так же боялась и плакала как и все мы. Как же больно…

Ее история это назидание, пример всем нам. Не ждите, что все будут встречать вше добро с песнями и плясками. Совершать, творить добро подчас страшно и больно. Но это обязательно надо делать. Потому что – кто кроме нас?

Эту книгу я получила благодаря раздаче на Livelib. И хотя читать иногда было морально тяжело, я счастлива, что получила ее. Спасибо вам. Это отличная прививка человечности.

Подпишусь под каждым слоаом. Спасибо за отзыв.