katrin_shv

21 января 2018 г. 06:49

- Вы разве не заметили, что с тех пор,
как вы приехали сюда, мне стал не нужен доктор?
- Твой доктор - это я.

Замечательный рассказ Генри Джеймса. Это настоящий талант - уместить в таком малом объеме чувства, интригу и раскрыть характеры персонажей.

Молодой учитель Пембертон устраивается гувернером в дом семьи Морин, чтобы обучать их младшего болезненного сына Моргана. Ученик оказывается очень способным и они с Пембертоном становятся по-настоящему близкими людьми. В первое время учителю очень нравиться и веселая светская семья Морин, вот только со временем он понимает, что они далеко не те, кем хотят казаться. За внешней легкой и богатой светской жизнью прячутся очень нечестные люди.

Пембертон оказывается в очень непростом положении: семья Морин не хочет ему платить, рассчитывая на то, что он и сам никуда не уйдет, ведь он очень привязался к мальчику. Да и сам учитель понимает, что не может оставить его. Морган не выносит лицемерия свой семьи, он мечтает сбежать из дома вместе с Пембертоном, ведь только в учителе о видит честность и поддержку.

Грустный рассказ с подходящим финалом, мне он очень понравился.

картинка katrin_shv

Ветка комментариев

Вика SantelliBungeys советует поворот винта, стоит прочтения?

Это же ты у меня спрашиваешь?) Если да, то советую, образчик ненадежного рассказчика, очень люблю эту вещь)

У тебя) писала с телефона, ткнула не в то поле) Значит надо познакомиться с ней)

Я так и подумала, но на всякий случай))) Надо, тем более объем там тоже небольшой)