katrin_shv

21 января 2018 г. 06:49

- Вы разве не заметили, что с тех пор,
как вы приехали сюда, мне стал не нужен доктор?
- Твой доктор - это я.

Замечательный рассказ Генри Джеймса. Это настоящий талант - уместить в таком малом объеме чувства, интригу и раскрыть характеры персонажей.

Молодой учитель Пембертон устраивается гувернером в дом семьи Морин, чтобы обучать их младшего болезненного сына Моргана. Ученик оказывается очень способным и они с Пембертоном становятся по-настоящему близкими людьми. В первое время учителю очень нравиться и веселая светская семья Морин, вот только со временем он понимает, что они далеко не те, кем хотят казаться. За внешней легкой и богатой светской жизнью прячутся очень нечестные люди.

Пембертон оказывается в очень непростом положении: семья Морин не хочет ему платить, рассчитывая на то, что он и сам никуда не уйдет, ведь он очень привязался к мальчику. Да и сам учитель понимает, что не может оставить его. Морган не выносит лицемерия свой семьи, он мечтает сбежать из дома вместе с Пембертоном, ведь только в учителе о видит честность и поддержку.

Грустный рассказ с подходящим финалом, мне он очень понравился.

картинка katrin_shv

Ветка комментариев

Советуешь?) Мне Ученик очень понравился, но знаю, что у автора есть и неудачные произведения.

Советую) мне, понимающие люди, именно в такой последовательности и рекомендовали.
Только там загадка! Столько уже обсуждений было, а так и не решили ...
А вот про неудачные, вопрос спорный),я думаю, с переводчиком не повезло Джеймсу.

Значит добавляю в хотелки) а загадку обсудим после прочтения обязательно)))

Ты уж не пугайся)), но, наверняка, как понабегут "обсуждальщики")))

Я наоборот люблю такие книги, которые вызывают споры) считаю, что это настоящий талант писателя - создать произведение, к которому у разных людей разное восприятие)

"Ненадежный рассказчик" - это у него отлично получается!

По "Ученику" у него многое отлично получается) а "ненадежный рассказчик" это большой плюс для любительницы детективов и интриг))