21 января 2018 г. 04:32

4 И дольше века длится эта история...

Есть в жизни вещи, о которых ты даже не задумываешься - откуда они появились и сколько лет уже этой традиции. Вот так и с новогодней ёлкой, игрушками, Дедом Морозом и Снегурочкой. В моей жизни они просто были всегда. Сколько себя помню, украшать ёлочку-красавицу собирались всей семьей. И до сих пор у нас остались те замечательные игрушки: стеклянные сосульки, картонные зверюшки, игрушечные птички и шишечки.

И вот попадается тебе в руки совсем небольшая по объему книжка, но очень красивая с замечательным сказочным названием. Здесь и начинается то самое волшебство. Очень уж верится что вот так вот оно когда-то все и было, что падал в Косом переулке разноцветный снег, что поделился он возможностью творить чудеса с семьей Морозовых, что пережило это колдовство весь страшный двадцатый век, что живо оно и сейчас несмотря на то, что людям стало сложнее верить в чудо.

Это очень теплая, волшебная и новогодняя сказка. Сказка после которой, снова хочется стать тем самым маленьким ребенком, который восторженно мечтает о большой-большой конфете, ну или о кукле в человеческий рост. При этом в этой истории есть очень много трагических и грустных моментов. Война штука жуткая и страшная, и даже объединенные силы Деда Мороза, птёрков и охлей не способны исправить то, что делается самими людьми.
И единственное, что мне не понравилось во всей этой книге, это некоторые исторические вставки, которые по большому счету не играли здесь особой роли. Если эта книга для детей, то рассуждения о культе личности товарища Сталина и ЦК ВКП(б) останутся им непонятны, если для взрослых, то тоже непонятно зачем эти обрывки из истории, которую ты по идее и так должен знать, ну хотя бы понимать почему желанием может быть "затерявшийся донос". Да и не формируют эти кусочки никакого представления об исторической эпохе. Вот описание жизни города, его жителей, это да.

В целом, получилась очень хорошая и добрая сказка, которая дарит тебе ощущение, что чудеса непременно случаются. А большего и не надо.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Девятый тур".