20 января 2018 г. 23:54

Книга мне понравилась. Наверное, не последнюю роль в этом сыграло то, что я тоже езжу на электричке.
Как в песне:

Ежедневно 42 минуты по землей
Сюда-туда, туда-сюда
Эти 42 минуты под землей
Я день за днем сложу в года"

Это конечно про метро, но суть та же)
В наших электричках правда опасно возле окошечка сидеть, так как туда может что-нибудь прилететь, благо хоть стекла двойные стоят.

Вернёмся к книге. Каждый день глядя в окно электрички главная героиня наблюдает за жизнью одной семьи, но в один день все меняется. Я слышала много отрицательных отзывов, но меня книга захватила, оторваться от этой истории действительно сложно, но вдруг - отвертка!

Возможны спойлеры!
Вот мы читаем: действие происходит на кухне, героиня думает не переложила ли ее соперница весы, и вдруг - отвертка. Почему отвертка? Если речь шла о весах, то почему не весы? Если это те кухонные весы, на которые можно подвесить пакетик, то у них острый крюк, и при желании они тоже могли бы стать орудием самообороны. Если это весы для муки, круп и тд, тогда сложнее. Но ладно, не важно. Но почему вдруг отвертка? Англичане хранят инструменты на кухне? Нет, в оригинале - штопор! Штопор! Почему у нас отвертка?
Мне по ходу чтения попадались странные моменты, к концу стали попадаться опечатки и пропадать предлоги, и вот - отвертка. После "Тени автора" , где итак слабая книга была окончательно добита переводом, завалившим и без того запутанную развязку, такие странности уже не удивляют. Однако, очень жаль, что, такое стало случаться очень часто, и что издательства так попустительски относятся к переводам.