20 января 2018 г. 22:03

Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?

Мой январь выдался настолько богатым на книжки-бестселлеры, что уже нет сил ожидать многого от каждого произведения. Да и сложновато читать, заранее ожидая чего-то "Вау", спасибо за это толпе маркетологов, которые лепят штампы типа "Must Read" даже на освежителе для воздуха. К тому же, это зачастую снижает финальные впечатления от книги, заставляя разочароваться в собственных ожиданиях.

"Мальчик в полосатой пижаме" - это отдельный случай. Вот уже два дня я не могу выдавить из себя ни словечка про эту книгу, потому что просто не знаю, что говорить. С одной стороны, Бойн написал полнейший исторический бред, абсолютно не похожий на реальную жизнь, о чем было множество раз написано в других рецензиях. Хотя я не считаю, что он наживался на ужасах войны, но явно полил реальную историю таким приторно-сладким сиропом, что читать порой становилось трудно. Чего стоит один главный герой, который в девятилетнем возрасте умудрился не знать, кто такой Гитлер, и целый год не замечать, что живет рядом с концлагерем...

С другой стороны, какой-то чудесно-наивной выглядит эта история, написанная все-таки скорее про и для детей, как бы аннотация ни убеждала нас в обратном. Все недостатки книги с трудом, буквально натягивая сову на глобус, но все-таки получается спихнуть на наивность главного героя. Зато, на мой взгляд, отлично показана разница между детьми!..

Рожденные в один день, они совершенно не похожи друг на друга. Сытый и ухоженный Бруно, взрощенный буквально под брюхом у начальника Освенцима, никогда не задумывался о том, откуда у него такие блага и на чьей крови построено его счастье. Шмуэль же, оказавшийся по ту сторону колючей проволоки, удивительно мудрый и рассудительный. Чего стоило только его молчание, когда он тактично умалчивал о том, что происходило внутри лагеря, позволяя Бруно оставаться в счастливом неведении. Клянусь, у этого парнишки любви в сердце умещается больше, чем у многих взрослых.

На контрасте с миленькой, в общем-то, атмосферой всего романа, финал выглядит кирпичом, падающим на голову ничего не подозревающего читателя. Зато здорово расставляет все по своим местам, уравнивая в правах людей по обе стороны трагедии. Красивый ход, хоть и киношный донельзя, но все-таки.

спойлер
Если бы Бруно успел уйти до того, как их повели в газовые камеры, была бы эта концовка таким "кирпичом" для читателя, вот вопрос всех вопросов.

Нет, конечно, в этом ж и суть всей книги

уравнивая в правах людей

Это не уравнивание в правах, а убийство. Хорошее такое право, задохнуться в газовой камере...

Я согласна, что выражение про права не особо то, что надо, но я имела ввиду то, что, как бы там ни было, все люди одинаково беспомощны перед лицом смерти, и каждого затрагивает трагедия, хоть и по-своему. Даже сам Гитлер, если вспомнить историю, нифига счастливее не стал от всего этого, хотя казалось бы

Тяжело смотреть на эту историю детскими глазами, да и вообще сложное было время, если вспомнить историю.
Финал меня, конечно, убил. Тоже долго не могла отойти :(