20 января 2018 г. 21:45

4 …оглядываясь назад, в прошлое, я буду знать - я сделала все, что в моих силах…

С того самого момента, как издательство «АСТ» анонсировало выход данной книги, я стала терпеливо ждать её появления на полках магазинов. До этого о её существовании я не слышала, но ознакомившись с аннотацией, весьма заинтересовалась. И как только она оказалась в моих руках, я незамедлительно приступила к чтению.

Он уставился в землю. В кармане у него засветился экран телефона, Куп вытащил трубку. На экране мелькнуло имя: «Малышка Кэти». Он не стал отвечать. Но звонок лишний раз напомнил мне, кто мы сейчас друг другу. Не будь меня рядом, Куп ответил бы на звонок. Он не стоял бы здесь со мной, если бы ему не приспичило покурить. И он, и я обычно по-другому проводим вечера. Мы как два космических булыжника - столкнулись в вакууме и летим себе дальше, каждый по своей траектории. Никакие мы не друзья.

Обычно, перед тем как лечь спать, я выделяю пару часов для прочтения какой-либо книги. Но, так как в этот раз я была сильно уставшей, то решила ознакомиться всего лишь с несколькими главами, после чего со спокойной душой отправиться в царство Морфея. Правда в итоге, я в буквальном смысле не смогла оторваться от «Дневника моей памяти» до тех пор, пока не наступило утро. Книга читается очень легко и быстро: время с ней пролетает просто незаметно, но при этом вряд ли можно охарактеризовать её как поверхностную или лишённую смысла. Лично меня она затронула настолько, что большую часть истории я сидела со слезами на глазах. И, несомненно, большое спасибо за это надо сказать автору, который сумел создать интересное и трогательное произведение. Я, на самом деле, редко обращаю внимания на книги, в которых довольно много места отводится чьим-либо записям из дневника или описанию происходящих событий (я всё же больше за диалоги), но тут всё было настолько гармонично, что через несколько страниц я просто перестала обращать на это внимание. Что касается любовной линии содержащейся в «Дневнике моей памяти», то в какой-то момент она становится достаточно предсказуемой и похожей на многие другие. Но вместе с тем, неплохо вписывается в общий сюжет и переключает на себя часть внимания читателя. Мне кстати, вообще хотелось бы, чтобы ей уделялось гораздо больше места, особенно после того, как героиня принимает для себя окончательно решение на счёт окружающих её парней.

Я: Работаешь?
Стюарт: Дааааа, а что?
Я: Я твоя девушка?
Стюарт: Название твоих мемуаров будет: «Сэмми Маккой: дойти до самой сути».
Я: А если серьезно, то да или нет?
Стюарт: Давай при встрече обсудим. Может, сегодня, когда освобожусь?

Саманта, главный персонаж истории, с первых же страниц располагает к себе читателя. И с каждой новой главой, эта симпатия только возрастает. За чтением, буквально не замечешь того, как начинаешь сопереживать героине, жалеть её и надеяться на то, что всё каким-то чудесным образом наладится. Возможно, потому что отчетливо видишь за всей её напускной бравадой, тот дикий страх, который она пытается скрыть от окружающих и самой себя. Несомненно, это невероятно сильная девушка, которая разными способами пытается справиться с тем, что ждёт её в дальнейшем.