20 января 2018 г. 17:01

Каждого из нас когда-то учила такая вот "Джин Броди". Или пыталась учить.

К счастью, свою я встретила уже в старших классах, когда пиита перед учителями уже не испытываешь да и критическое мышление немного отросло. Она преподавала предмет с завлекающим названием "психология" — сам факт его появления в сетке расписания взбудоражил наши подростковые умы и заставил выбрать тетрадочку покрасивше (нельзя же записывать волнительные слова вроде "интроверт" или "меланхолик" абы куда) и приготовиться внимать. Только вот совершенно особенная тетрадь со средневековым замком на обложке так и не пригодилась. Наша "Джин Броди" презирала программу, учебники, конспекты и методические рекомендации, она считала, что обучать можно только личным примером и беззастенчиво устраивала моральный стриптиз раз в неделю, вещая о муже, дочери, подругах, своих политических взглядах, особенностях мировоззрения, здоровье... У этой женщины было свое мнение по любому поводу и единственным непререкаемым авторитетом во всем она считала саму себя. Хвала, Ктулху, к младшеклассникам ее пускали только на пятнадцать минут в год, ради каких-то суперважных тестов, результаты которых так и оставались загадкой.

И теперь-то, когда становится понятно, что историей я прониклась, даже провела параллели со своей жизнью, сочла ключевого персонажа яркой и реальной, возникает резонный вопрос: почему нейтральная оценка? Отвечу: а почему имя "Джин Броди" так и не стало нарицательным (во всяком случае, в наших краях), заняв достойное место рядом с Мэри Поппинс и Фрекен Бок? Наверное потому что повествование рваное, книга сама по себе скучная, рефрены, повторы, лишняя информация громоздятся в одну кучу и мешают воспринимать текст. Потому что создается впечатление, что автор поленилась упорядочить свою рукопись, вычеркнуть из нее лишнее (или банально захотела натянуть объем), переписать на чистовик и отнесла в издательство нетленку в первозданном виде. Потому что мотивация большинства персонажей осталась где-то далеко за кадром и, несмотря на попытку прописать образы, большинство схематичными тенями маячит где-то на обочине. Потому что аннотация вводит в заблуждение, обещая не сатиру и издевку, а роман взросления, роман воспитания, может излишне идеалистический и пафосный, но серьезный.