20 января 2018 г. 13:08

3 Невыносимая легкость пофигизма

Автор данной книги объединил в себе большую часть характеристик "учителей" жизни: бесцельная и заурядная жизнь , пристрастие к наркотикам, не отказывал себе в удовольствии чрезмерного женского общества, не смог после окончания института работать, начал свой бизнес (успехом он не увенчался), стал блогером, отправился путешествовать. Ну, а теперь он со всей готовностью делится всеми своими фееричными идеями и пережитым опытом.

И чем же с нами решил поделиться автор? А решил он рубить суровую правду-матку о жизни, как она есть, без прикрас. И местами, надо отдать ему должное, получилось неплохо, а именно:
- во-первых, вопрос о ценностях современного общества. Автор подчеркивает, что хорошие ценности реализуются на внутреннем уровне (т.е. полностью зависят от вас), а плохие - выражены на внешнем. Первые имеют лишь временный характер, реального счастья они не принесут. Среди них он выделяет: удовольствие, материальный успех, постоянная правота, позитивный настрой.
- во-вторых, тезис об условности наших знаний: "наш ум всегда осмысляет текущую ситуацию исходя из наших взглядов и нашего опыта. Каждая новая информация соотносится с ценностями и выводами, которые мы уже имеем. В результате мозг постоянно предвзят в пользу того, что мы считаем истиной на данный момент";
- в-третьих, успех определяется упорным трудом и путь этот не прогулка, только через страдания можно достигнуть настоящих высот.

Но самое страшное кроется в инструментах достижения состояния "пофигизма". Откровенно говоря, они навалились такой мощной плитой, что выбраться из под нее представляется затруднительным. Меня практически расплющило: вы во всем не правы, сомнение это здорово, неудачи еще лучше, и даже не пытайтесь заниматься самопознанием, будет еще хуже, и вообще научитесь говорить твердое "нет", действуйте, а потом вы умрете. Не так я себе представлял "пофигизм". По мне так больше напоминает запущенный режим самоучнитожения.

Мне представляется, что принимая данные измышления автора не только к сведениям, но и как реальное руководство к действию, вы можете искалечить свое внутреннее существо. Такая литература может быть полезной, если читать ее с критическим взглядом, полностью осмысляя изложенное автором. Тогда, в очередном потоке графоманства "нового гуру", можно отыскать для себя что-то стоящее. Такого рода "пофигизм", как мне кажется, может нанести больший вред, нежели книги по личностному росту и эффективности.