20 января 2018 г. 13:06

И дёрнул же меня кто-то прочитать отзывы на "Малинового пеликана" Войновича. Ну, думаю, неужели? неужели Владимир Николаевич выдали шедевр? Любопытство - это порок. Купила, не пожалела 583 р.80 к. одной бумажкой за 352 страницы пустейшего текста.

О чём этот фильм? - да, ни о чём! Впадающий в бред лирический герой, укушенный клещём, перемещается на "Скорой помощи" по просторам московских дорог и словами "сатирика" Войновича обнажает "абсурдное устройство российской жизни".

Мамадорохая! солнце светит, народ молчит, - что может быть пошлее? Только выдуманная аббревиатура - Перлигос (первое лицо государства) и фамилия политического противника героя - Семигудилов (где буква "г" должна заменяться буквой, с которой начинается слово "мама" - это почти цитата).

На гора выдана смесь всем известных штампов, отсутствие хоть какого-то художественного проблеска и вымученная претензия на "миссию Воина - борца с несовершенствами жизни с помощью самого острого оружия - смеха" (как сказано в аннотации).

Отнесу книжку на первый этаж, там у нас выкладывают всё, что не хочется хранить дома.

Автор! если можешь не писать - НЕ ПИШИ!

Полностью согласен с Вашей рецензией и оценкой.