Raija

20 января 2018 г. 12:09

Книга Рауль-Дюваль о Кафке, возможно, не шедевральна, но написана вполне сносно. По жанру это все-таки художественное произведение, хотя автор и цитирует реальные дневниковые записи и письма Кафки.

Некоторые моменты истории Рауль-Дюваль, конечно, выдумывает: диалоги, которые могли бы происходить, мысли, приходившие в голову участникам событий... Если бы за дело взялся менее талантливый писатель, книга-биография могла бы превратиться в настоящую клюкву... Только представьте себе, какой хелл был бы, будь роман написан в стиле розовых соплей из "Каравана историй". А интонация Оксаны Пушкиной, псевдо-проникновенная, а на самом деле, фальшивая? Сколько подобных опусов написано об известных людях, на славе которых наживаются современные бездарные бумагомараки...

В этой книге есть самое главное - сдержанность и уважение к некогда жившим людям. Кафка показан как мятущаяся натура, мы видим его слабости, равно как и сильные стороны, и проникаемся его чувствами. Я, например, очень хорошо поняла, каким унижением было для Кафки публичное "судилище", устроенное его первой невестой Фелицией и ее родственниками в кафе, когда выяснилось, что Франц писал любовные письма не только невесте, но и ее ближайшей подруге! Кафка отказывался оправдываться, так как понимал, что виноват в этой ситуации. И в то же время он не мог простить, что Фелиция вынесла их интимные проблемы на обсуждение посторонних людей. Именно пережитое унижение стало для Кафки тем переживанием, которое вдохновило его на написание романа "Процесс".

Всем поклонникам великого декадента рекомендую этот роман. Он отмечен печатью высокого вкуса. Именно так и надо писать подобные книги.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения". Урок № 58

Книга Рауль-Дюваль о Кафке, возможно, не шедевральна, но написана вполне сносно

Ха-ха... узнаваемые нотки)

Ага, Жень, эта сдержанность самое главное в таких книгах. Главное сдерживать "себя", а то иные пишут о себе, а не о героях.
Ох, жуткий момент с судилищем... на бедного Кафку столько вины свалилось... со всех сторон : отец, любимая.. У каждого мужчины есть свой "Процесс", и у каждой женщины есть свой Замок..