20 января 2018 г. 09:40

"Простаки за границей.." - книга, которой я совершенно не ожидала от Твена. И сказать честно, она мне понравилась чуть ли не больше всего прочего. Оказалось, что автор настолько силен в жанре путевых заметок, что становится любопытно, писал еще что-то в том же роде. Это не привычный роман, однако вполне мог бы за него сойти по количеству описываемых событий. Их насыщенность обусловлена необыкновенной насыщенностью путешествия: автор отправляется с другими счастливчиками в полугодовое путешествие на корабле из Нового Света в Старый. Он посещает Огромное количество городов Европы и Востока, совершает поломничество по Святым Землям. При этом описывает все с большой долей юмора, местами весьма едкого. Это путешествие стало особенно мне интересно, потому что я сама плавала в круизе с похожим маршрутом, и было очень интересно сравнить мои собственные впечатления с тем, что видел путешественник конца 19 века. И если в Европе все более или менее осталось прежним, то путешествие по Древним городам Востока и по Святым землям значительно изменилось и упростилось. И хотя во многих местах вас так же будут обступать попрошайки или навязывающие свои услуги арабы, вам по крайней мере не придется нанимать осликов.
Что мне понравилось: любопытные описания с отсылками к истории, обилие юмора и курьезов. Забавно было читать про великую дружбу Америки и России, про визит в гости к нашему царю. Слышала, что эта часть якобы подверглась цензуре, но все равно было любопытно узнать, какое мнение наша царская семья производила на простых американских путешественников.
Что не понравилось: хараатерная для многих американцев высокомерность. И хотя Твен временами признает, что далеко не все его соотечественники умеют себя вести, он постоянно над всеми смеется, дает гидам всех городов и стран одно и то же имя и разыгрывает дурака (хотя это местами очень смешно), сравнивает все озера, деревни, горы и проч. с американскими. Это чувство превосходства я заметила еще в "Янках из Коннектикута", но там оно отчасти компенсировалось принадлежностью к разным эпохам. Я также была удивлена его расовыми замечаниями в адрес многих наций, его нетерпимостью к индейцам. Очень по-американски: вторгнуться на их земли, почти всех истребить, поселить в резервации и рассуждать о них, как о низшей расе.
Тем не менее, это очень любопытная, хоть и не маленькая по объему книга, обязательная для прочтения всеми любителями путешествий. После нее очень захотелось снова собрать чемоданы и отправиться куда-нибудь как можно надольше.